Festival Internacional de Poesía de Medellín

Memoria audiovisual del Festival
Internacional de Poesía de Medellín


205 poetas de 35 países de América



Constructores de naciones
Althea Romeo-Mark
(Antigua y Barbuda)
2010

En lo profundo
de la noche

Esteban Moore
(Argentina)
1995

Celestes ojos italianos
Francisco Madariaga
(Argentina)
1999

Che
Gabriel Impaglione
(Argentina)
2011

Mi vecino
Graciela Aráoz
(Argentina)
2011

Mientras el mundo tiembla en el espacio
Jorge Fondebrider
(Argentina)
2013

Himno de la victoria en ciertas circunstancias
Juan Gelman
(Argentina)
1995

Siempre habra
un lugar

Juano Villafañe
(Argentina)
2008

Ella duerme con piyama de seda
Laura Yasan
(Argentina)
2003

En la luz comienzan
los animales...

Leopoldo Teuco Castilla
(Argentina)
2007

Estructura de
las casas

María Rosa Lojo
(Argentina)
2004

La vida me es ajena
Mario Sampaolesi
(Argentina)
2002

Las linternas flotantes -fragmento-
Mercedes Roffé
(Argentina)
2009

Como dos astros/
Bajo la música

Rodolfo Alonso
(Argentina)
2006

Tiempo cero
Saúl Yurkievich
(Argentina)
1998

Labiosa
Obediah Michael Smith
(Bahamas)
2010

En busca de la gracia
Marion Bethel
(Bahamas)
2006

Frente a mí hay
un libro abierto...

Benjamín Chávez
(Bolivia)
2008

Luminar
Blanca Wiethüchter
(Bolivia)
2003

Con la lengua
Eduardo Mitre
(Bolivia)
1999

Pachamama
Homero Carvalho
(Bolivia)
2010

Y van a decir que amo |
Opus para la noche sin retorno

Matilde Casazola
(Bolivia)
2002

Suprema dulzura
en el bosque
de la vida...

Matilde Casazola
(Bolivia)
2009

Una generación va
Affonso Romano de Santanna
(Brasil)
1993

Como ella es
Haroldo de Campos
(Brasil)
2003

Función de la poesía en nuestro tiempo
Haroldo de Campos
(Brasil)
1996

Presencia de la poesía
Lêdo Ivo
(Brasil)
1995

Poema de los niños traicionados
Lindolf Bell
(Brasil)
1996

Nave en el diluvio
Lucila Nogueira
(Brasil)
2006

La campana
Marilia Parker
(Brasil)
1996

Los estatutos del hombre
Thiago de Mello
(Brasil)
2003

Poema para
George Bush

Di Brandt
(Canadá)
2005

Y partes, ataviada
de abstracciones

Louise Warren
(Canadá)
2002

Tres poemas
Nicole Brossard
(Canadá)
2009

Performance
Paul Dutton
(Canadá)
2009

Inundación en Nizwa
Patrick Woodcock
(Canadá)
1999

Palabra e hilo
Cecilia Vicuña
(Chile)
2003

Mariposa y
Carta de Natasha

Floridor Pérez
(Chile)
2003

80 veces nadie
Gonzalo Rojas
(Chile)
2003

Carta a Huidobro
Gonzalo Rojas
(Chile)
1995

Detrás de los espejos hay otra plantación erizada
Javier Bello
(Chile)
2013

De "Los gatos no
viven en el tejado"

Javier Campos
(Chile)
2010

Mientras cambiamos de canal y de milenio
Juan Cameron
(Chile)
2014

Le escribieron poemas a ese Nietzsche
Juan Cameron
(Chile)
2004

Encuentro en
Puerto Caliú

Omar Lara
(Chile)
1997

Hueso
Oscar Hahn
(Chile)
2001

Primer anuncio
Rodrigo Verdugo
(Chile)
2009

Quinto evangelio
Sergio Badilla
(Chile)
2005

Fuego
Verónica Zondek
(Chile)
2010

Casi oda a
Federico García Lorca

Adriano Corrales
(Costa Rica)
2002

Poema 2
Ana Istarú
(Costa Rica)
2004

A la sed debemos
los encuentros

Juan Antillón
(Costa Rica)
2008

Lucha con la cebolla
Julieta Dobles
(Costa Rica)
2003

Puntería / Discurso
María Montero
(Costa Rica)
1995

Noticias de la selva
Norberto Salinas
(Costa Rica)
2007

Amor
Osvaldo Sauma
(Costa Rica)
1995

Karina dice sus primeras palabras
Rodolfo Dada
(Costa Rica)
2011

Aviso al lector
Alberto Rodríguez Tosca
(Cuba)
1995

Amable lector,
no se confíe

Alex Fleites
(Cuba)
2008

Amable lector,
no se confíe

Alberto Rodríguez Tosca
(Cuba)
1995

Yo nací junto a un río
Aitana Alberti
(Cuba-España)
2013

Esta no es la
fiesta final

Alex Pausides
(Cuba)
2011

Divide, viejo astuto...
Cesar López
(Cuba)
2000

La hija de
Étienne Cabets

Charo Guerra
(Cuba)
2006

Con un par de zapatos nuevos entre las manos
Domingo Alfonso
(Cuba)
2010

Eva
Georgina Herrera
(Cuba)
2001

Estructura del pájaro
Ismael Gonzalez Castañer
(Cuba)
2002

Del sueño
Jorge Luis Arcos
(Cuba)
2002

Como una bestia herida por los últimos perros de la noche
José Rolando Rivero
(Cuba)
2013

Dos poemas
Julio Mitjans
(Cuba)
2011

Mi casa es mi vida y mi muerte
Legna Rodríguez Iglesias
(Cuba)
2014

Tierra muerta
Leymen Pérez
(Cuba)
2012

Ella
Magia López
(Cuba)
2011

Pájaros
Manuel García Verdecia
(Cuba)
2008

Dos poemas
Marcelo Morales
(Cuba)
2004

Fe de erratas
Miguel Barnet
(Cuba)
2007

Botella al mar
Nancy Morejón
(Cuba)
1998

La derrota
Oscar Cruz
(Cuba)
2010

El pajarito
Omar Pérez
(Cuba)
2006

La palabra
Pedro de Oraá
(Cuba)
2006

¿El detritus algo importa?
Rito Ramón Aroche
(Cuba)
2006

Berna
Rodolfo Häsler
(Cuba)
2011

El artista cubano
Sigfredo Ariel
(Cuba)
1996

Hipótesis
Víctor Rodríguez Núñez
(Cuba)
2007

A modo de elegía
Waldo Leyva
(Cuba)
2011

Tigres en la habitación y Haiku de los pájaros
Aleyda Quevedo
(Ecuador)
2001

Marilyn Monroe ascendiendo a los cielos
Carlos Eduardo Jaramillo
(Ecuador)
2004

Adios a la carne
Ernesto Carrión
(Ecuador)
2007

La droga
Euler Granda
(Ecuador)
2002

Tango
Iván Oñate
(Ecuador)
2006

Poema 26
Miguel Donoso Pareja
(Ecuador)
1999

La maleta estuvo repleta de escorpiones...
Yvon Gordon Vailakis
(Ecuador)
2009

Le gustaban
Jorge Enrique Adoum
(Ecuador)
1994

Un disparate noble
Violeta Luna
(Ecuador)
2003

Que el amor
es la muerte

Alfonso Kijadurías
(El Salvador)
2005

Orgasmo 1, 2, 3 y 4
Dina Posada
(El Salvador)
2007

Ojos cerrados
Jorge Galán
(El Salvador)
2008

Todo empezó...
Lauri García Dueñas
(El Salvador)
2010

Como las cartas
de los niños

Manlio Argueta
(El Salvador)
2004

Pasión por Frida Kahlo
Mario Noel Rodríguez
(El Salvador)
2000

La mujer de mis sueños
Miguel Huezo Mixco
(El Salvador)
2002

Antífona para los linchados
Amina Baraka
(Estados Unidos)
2003

Alguien voló en pedazos
a América

Amiri Baraka
(Estados Unidos)
2002

Monja gitana
Anne Waldman
(Estados Unidos)
1999

Las formas
de las hojas

Arthur Sze
(Estados Unidos)
2009

Poetas de Medellín / Caja
Bob Holman
(Estados Unidos)
2010

Alabanza
Ilya Kaminskyn
(Rusia-Estados Unidos)
2013

Madre
Jack Hirschman
(Estados Unidos)
2009

Encuentra tu
voz y úsala

Jayne Cortez
(Estados Unidos)
2009

Espacio blanco
Ken McCullough
(Estados Unidos)
2010

Salgo afuera
Margaret Randall
(Estados Unidos)
1993

Poema para Magic Johnson
Quincy Troupe
(Estados Unidos)
2006

La tonadilla
Rita Dove
(Estados Unidos)
2005

El poema de
Nueva York

Sam Hamill
(Estados Unidos)
2005

A veces en la mañana
Merle Collins
(Granada)
2007

Siempre hemos danzado
Ernest Pépin
(Guadalupe)
1996

Detrás de mí...
Ana María Rodas
(Guatemala)
2000

Amor entero
Francisco Morales Santos
(Guatemala)
2004

Perdón
Marvin García
(Guatemala)
2011

Misterio -fragmento-
Otoniel Martinez
(Guatemala)
2002

El príncipe loco
de Dinamarca

Al Creighton
(Guyana)
2006

Lo que mi madre hacía
Grace Nichols
(Guyana - Reino Unido)
2010

Lenguaje vacuno
John Agard
(Guyana - Reino Unido)
2010

Certeza
Georges Casterra
(Haití)
2001

He aquí la isla mía
Josaphat-Robert Large
(Haití)
2013

Corre
Louis Philippe Dalembert
(Haití)
2011

Mis amigos indios nunca mueren en las historias
Rodney Saint-Éloit
(Haití)
2012

Este es un lugar sagrado |
Hoy llegó el día...

Francesca Randazzo
(Honduras)
2006

Elegía
María Eugenia Ramos
(Honduras)
2001

Elogio de la gordura
Rigoberto Paredes
(Honduras)
2005

Mis propios ojos
Aka Yasus Afari
(Jamaica)
2001

Expulsando demonios
Kwame Dawes
(Jamaica)
2011

¿Cómo la hiciste, señor Dios?
Malachi Smith
(Jamaica)
2002

Haciendo jazz
en zona de guerra

Michael Bailey Mbala
(Jamaica)
2002

Nuevo orden de las palabras
Linton Kwesi Johnson
(Jamaica)
2006

Me preguntan si he
estado en la cárcel

Mutabaruka
(Jamaica)
1998

Blues
Nicole Cage Florentiny
(Martinica)
2001

Mientras escribo la palabra mientras
Armando Alanis
(México)
2009

Selva en la distancia
Coral Bracho
(México)
2006

Leteo -fragmentos-
Gloria Gervitz
(México)
1993

Entrevista con Homero Aridjis
Homero Aridjis
(México)
2010

Tiempo de ángeles
Homero Aridjis
(México)
2000

Falange darwiniana
José Ángel Leyva
(México)
2007

Prehistoria -Fragmento-
José Emilio Pacheco
(México)
1994

Tres sucesivos pares de ojos...
José Luis Rivas
(México)
2011

José Asunción Silva
Marco Antonio Campos
(México)
2011

Río verdadero
María Baranda
(México)
2005

No mucho qué mostrar a los cincuenta y cinco
Howard A. Fergus
(Montserrat)
2010

Al perderte yo a tí
Ernesto Cardenal
(Nicaragua)
2005

Cántico cósmico -fragmento-
Ernesto Cardenal
(Nicaragua)
2005

Carga cerrada
Gioconda Belli
(Nicaragua)
2006

Reino de palabras
Gloria Gabuardi
(Nicaragua)
2009

Puntos suspendidos
Marianela Corriols
(Nicaragua)
2004

Poema a una mujer
José Carr
(Panamá)
2007

Música con granadillas
Javier Alvarado
(Panamá)
2012

Porque la muerte
no tiene autoridad

Héctor Collado
(Panamá)
2006

Explicación de una lluvia
cada quién

Carlos Villagra Marsal
(Paraguay)
2010

Quiénes somos
cada quién

Gregorio Gómez
(Paraguay)
2007

Siempre el mismo poema de amor
Jacobo Rauskin
(Paraguay)
2012

Medellín
Susy Delgado
(Paraguay)
1999

Angustia existencial
Américo Ferrari
(Perú)
2001

Para hacer el amor
Antonio Cisneros
(Perú)
1992

Fábula del cajón de los versos perdidos
Arturo Corcuera
(Perú)
2012

Canto villano
Blanca Varela
(Perú)
1995

El aroma de las casas
Marco Martos
(Perú)
2013

Este es nuestro canto
Etnairis Rivera
(Puerto Rico)
2004

Digo mi nombre...
Marcos Rodríguez Frese
(Puerto Rico)
2003

Es doble
nuestro sueño

Vicente Rodríguez
(Puerto Rico)
2001

En España
Víctor Hernández Cruz
(Puerto Rico)
2006

Eva/sion/es -fragmento-
Chiqui Vicioso
(República Dominicana)
2010

Tu nombre me sabe a hierba
León Félix Batista
(República Dominicana)
2002

Eterno tiempo de siembra
Mateo Morrison
(República Dominicana)
2003

Los atuendos
Rei Berroa
(República Dominicana)
2010

Poema del dolor no merecido
Lasana Sekou
(Saint Martin)
2004

Lluvia adecuada
Jane King
(Santa Lucía)
2012

Holograma
John Robert Lee
(Santa Lucía)
2012

Mammon
Kendel Hippolyte
(Santa Lucía)
2006

Medellín, al otro lado
Cecil Blazer Williams
(San Vicente y Granadinas)
2010

En Cereté
Jit Narain, Surinam
(Surinam)
2002

Danza
Louise Wondel
(Surinam)
2003

Collar
Cynthia James
(Trinidad y Tobago)
2006

Es la fe o es la vida
Eduardo Espina
(Uruguay)
2008

En un instante
Ida Vitale
(Uruguay)
2005

Hipogrifo
Luis Bravo
(Uruguay)
2010

Hortensias en la misa -fragmento-
Marosa di Giorgio
(Uruguay)
1997

La expulsión del paraíso
Martha Canfield
(Uruguay-Italia)
1995

Afuera, en el cóncavo espejo...
Silvia Guerra
(Uruguay)
2003

Palafitos
Tatiana Oroño
(Uruguay)
2007

Con los agujeros
Washington Benavides
(Uruguay)
2002

Tres poemas
Alfredo Chacón
(República Bolivariana
de Venezuela)
2003

Aquí el agua es más alta
Antonio Trujillo
(República Bolivariana
de Venezuela)
2009

Amar para morir
Carlos Osorio
(República Bolivariana
de Venezuela)
2005

Árboles
César Seco
(República Bolivariana
de Venezuela)
2006

Mandado
Eleonora Requena
(República Bolivariana
de Venezuela)
2002

En otro cuerpo
Eugenio Montejo
(República Bolivariana
de Venezuela)
1997

Mi querida cerveza
Gabriel Jiménez Emán
(República Bolivariana
de Venezuela)
2005

El uso de la equivocación
Juan Calzadilla
(República Bolivariana
de Venezuela)
1999

De "Epistolabio"
Gonzalo Fragui
(República Bolivariana
de Venezuela)
2012

Somari de los soñadores
Gustavo Pereira
(República Bolivariana
de Venezuela)
2003

Las mujeres también vamos al bar...
Lyerka Bonanno
(República Bolivariana
de Venezuela)
2008

Resolana
Luis Alberto Crespo
(República Bolivariana
de Venezuela)
2004

La letra P
Miguel Márquez
(República Bolivariana
de Venezuela)
2004

Yo soy como
aquel hombre

Ramón Palomares
(República Bolivariana
de Venezuela)
2007

Armería/El oculto del Golán
Tarek William Saab
(República Bolivariana
de Venezuela)
2005

La calle
William Osuna
(República Bolivariana
de Venezuela)
2005

Actualizado en abril de 2015

Mapa del Sitio
Gulliver: