Festival Internacional de Poesía de Medellín

Memoria antológica del Festival
Internacional de Poesía de Medellín


154 poetas de 36 países de Europa



Mis alegorías
Vladimir Marku
(Albania)
2010

La ventanilla

Michael Speier
(Alemania)
2001

El triunfar

Elke Erb
(Alemania)
2007

Renacimiento judío
Esther Dischereit
(Alemania)
2002

Pez
Gerhard Falkner
(Alemania)
2001

Caja
Hans Magnus Enzensberger
(Alemania)
1999

Bolsa de té
Jan Wagner
(Alemania)
2009

Ventanas
Joachim Sartorius
(Alemania)
1998

Frases de burbujas
de jabón

Julian Heun
(Alemania)
2011

Dureza del cielo
Monika Rinck
(Alemania)
2013

ABC primordial
Nora Gomringer
(Suiza-Alemania)
2012

El afortunado
Uwe Kolbe
(Alemania)
2010

Un león semeja un león
Teresa Colom
(Andorra)
2010

página de álbum
para elise

Heidi Pataki
(Austria)
2001

Yo quisiera
la delicia

Christian Ide Hintze
(Austria)
1995

Obsidiana / Oferta
Manfred Chobot
(Austria)
2002

Letanía del mango
Udo Kawasser
(Austria)
2010

Dos poemas
Erik Spinoy
(Bélgica)
2008

Máquina de lenguas -fragmento-
Geert van Istendael
(Bélgica)
2012

Bruselas, Jardín Botánico
Miriam Van hee
(Bélgica)
2007

El arte de amar
Luuk Gruwez
(Bélgica)
2005

Rosa /
La luna

Peter Holvoet-Hanssen
(Bélgica)
2006

A la mesa frente
a una silla

Stefaan Van den Bremt
(Bélgica)
2009

Ante unas olas más altas que la infancia
William Cliff
(Bélgica)
2014

Pesadilla
Abdullah Sidran
(Bosnia)
1996

Bosnia
Nedzad Ibrisimovic
(Bosnia)
1997

El tiempo que resta
Dostena Lavergne
(Bulgaria)
2012

Cáncer
Nikola Indjov
(Bulgaria)
1995

La afirmación de la rosa
Drazen Katunaric
(Croacia)
2000

La mano de
mi madre

Pia Tafdrup
(Dinamarca)
2005

La Pradera
Sondeo de Opinión

Marianne Larsen
(Dinamarca)
2002

Sin título | Retrato de unas fauces
Thomas Boberg
(Dinamarca)
2001

Palabras, hipocampos
Kevin MacNeil
(Escocia)
2002

Protuberancias
Brane Mozetic
(Eslovenia)
2001

He soñado
que has muerto...

Brane Mozetic
(Eslovenia)
2008

Todas las aves
Dane Zajc
(Eslovenia)
2001

Jonás
Tomaž Šalamun
(Eslovenia)
2003

La idea de ti y tú
Anna Aguilar Amat
(España)
2011

En el centro
del bosque

Antonio Colinas
(España)
2001

Que me las devuelva
Antonio García Teijeiro
(España)
2007

Un día
Antonio Porpetta
(España)
2006

Marina del libro
Blanca Andreu
(España)
2002

A imagen de la vida
Carlos Sahagún
(España)
1992

Un corazón perverso...
Elena Medel
(España)
2011

Celia
Fernando Valverde
(España)
2012

Pañuelos de papel
Guadalupe Grande
(España)
2006

Video clip
Jorge Riechmann
(España)
2009

Miedo
José Fernández de la Sota
(País Vasco, España)
2012

El lector de poesía/
Yo no podré quejarme

José Luis Reina Palazóna
(España)
2012

Salmo de los bienaventurados
del fugitivo

Juan Carlos Mestre
(España)
2002

Confesión
del fugitivo

Juan Vicente Piqueras
(España)
2001

Bahía
Julieta Valero
(España)
2007

Siempre conté hasta diez/Dónde decirte
Kepa Murua
(País Vasco, España)
2012

Un dios pequeño y juguetón
Kirmen Uribe
(España)
2011

Mi corazón es patio
Marcos Ana
(España)
2008

Sigue la vida
Pedro Enriquez
(España)
2007

Entonces me besaste
Raquel Lanseros
(España)
2011

La garza y la perdiz
Tomàs Arias
(España)
2011

Ser un perro-apartamento
Andrés Ehin
(Estonia)
2001

Creer en los signos
que tú quieras

Jüri Talvet
(Estonia)
2008

El caballo tiene
crin y herraduras

Tua Forsström
(Finlandia)
2002

Magnolio rey / Gardenia
Alice Caron Lambert
(Francia)
2010

Canto del Exilio
Beniat Achiari
(Francia)
1999

El jardín de tinta
Bernard Noël
(Francia)
2008

Como si despuntara
el día

Claude Esteban
(Francia)
1993

El Pueblo
Francis Combes
(Francia)
2012

Los amantes
Gérard Noiret
(Francia)
2013

Poema de amor
Jean Clarence Lambert
(Francia)
2010

¡Rojo!
Julien Delmaire
(Francia)
2010

Amuleto del corazón
Nicole Laurent Catrice
(Francia)
1998

La muerte sube
Stéphane Chaumet
(Francia)
2007

Desde el país de los olivos
Richard Gwyn
(Gales)
1997

Hotel Porta Rossa
Ersi Sotiropoulos
(Grecia)
1997

La conducta
de la boca

Dimitris Houliarakis
(Grecia)
2004

Caminando sobre el agua
Dinos Siotis
(Grecia)
2012

El triunfo de la pérdida constante
Katerina Anghelaki Rooke
(Grecia)
2003

Camino junto
a mi asesino

Kostis Gimosoulis
(Grecia)
2005

Fue que se frustró
la evolución

Spiros Vergos
(Grecia)
2006

El pez está
esperando

Jessie Kleeman
(Groenlandia)
2007

Plegaria
Eva Toth
(Hungría)
1994

¿Qué es la poesía?
Adrian Mitchell
(Inglaterra)
2001

El hada está aburrida en su jardín
Caroline Bird
(Inglaterra)
2009

Viento
James Fenton
(Inglaterra)
2005

Pruebas
Lawrence Sail
(Inglaterra)
2004

La policía secreta
Ken Smith
(Inglaterra)
1999

Herencia
Tony Harrison
(Inglaterra)
1994

Paz
Desmond Eagan
(Irlanda)
2005

No se si nací así
Gabriel Rosenstock
(Irlanda)
2007

Penitencia
John Dean
(Irlanda)
1998

Barco en tierra
Joseph Woods
(República de Irlanda)
2009

Remo / Polen
Moya Cannon
(República de Irlanda)
2013

Allende el campo de batalla
Lorna Shaugnessy
(Irlanda del Norte)
2013

La nieve memoriosa
Gerður Kristný
(Islandia)
2013

La cabeza
de la mujer

Ingibjörg Haralsdóttir
(Islandia)
2004

Rapsodia
Linda Vilhjálmsdóttir
(Islandia)
2007

19 de enero y
unos pocos huevos
de felicidad

Sigurbjörg Thrastardóttir
(Islandia)
2011

Mi casa
Sigurdur Palsson
(Islandia)
2010

Soledad
Vilborg Dagbajarsdóttir
(Islandia)
2001

Miopía y Naufragio
Biancamaria Frabotta
(Italia)
2003

Los gestos
Carlo Bordini
(Italia)
2011

Guerra dentro de un platos
Dacia Maraini
(Italia)
2012

Responsabilidades mínimas
Gaetano Longo
(Italia)
2001

La fragancia
de mi siempre

Giovanna Mulas
(Italia)
2011

La hormigonera
La lavadora

Guido Oldani
(Italia)
2009

Somos todos
animales políticos

Edoardo Sanguineti
(Italia)
1998

Pequeña cocina canibal
Lello Voce
(Italia)
2011

Revisitando Blade Runner
Luigi Cinque
(Italia)
2010

De bolero
Massimo Mori
(Italia)
2002

Ninguna gloria
in excelsis

Milo de Angelis
(Italia)
2007

Pequeña crónica de una lectura en Medellín
Tiziana Cera Roscos
(Italia)
2013

Abrazo
Valerio Magrelli
(Italia)
1994

Bestias haciendo
el amor

Edvin Raups
(Letonia)
2001

Mil años después
Antanas Jonynas
(Lituania)
2007

Buscadores de asilo/Cómo es
Lidija Dimkovska
(Macedonia)
2013

En la casa de Copérnico
Mateja Matevski
(Macedonia)
1998

Nikola Madzirov
Es rápido el siglo
(Macedonia)
2011

Migajas de vida
Shaip Emerllahu
(Macedonia)
2004

Madre
Endre Ruset
(Noruega)
2011

Dos poemas
Erling Kittelsen
(Noruega)
2010

El muro
Hanne Aga
(Noruega)
2002

La piedra del camino llora
Jan Erik Vold
(Noruega)
2013

Rostro
Liv Lundberg
(Noruega)
2007

¿Quién puede reconocer este cuerpo?
Tale Næss
(Noruega)
2008

Mañana
K. Michel
(Países Bajos)
2001

La piedra florece
Arjen Duinker
(Países Bajos)
2002

Trinidad
Cees Nooteboom
(Países Bajos)
2011

Entrevista
Cees Nooteboom
(Países Bajos)
2011

Grado de dificultad
Gerrit Komrij
(Países Bajos)
2005

Toc Toc en el cerro abombado como el mundo...
Henk van der Waal
(Países Bajos)
2009

El ministro
Jaap Blonk
(Países Bajos)
1998

Yo, yo, yo
Remco Campert
(Países Bajos)
1999

Fabúlame
Sasja Janssen
(Países Bajos)
2013

El cántaro
Tsjêbbe Hettinga
(Países Bajos)
2007

Dicho de otra forma
Urszula Koziol
(Polonia)
2002

El amor aún ama
Casimiro de Britto
(Portugal)
2005

A las tres de
la mañana

Egito Gonçalves
(Portugal)
1997

Génesis
Nuno Júdice
(Portugal)
2004

El último poeta romano
Paulo Teixeira
(Portugal)
2002

Colores
Josef Hrubý
(República Checa)
2002

De fuego y de hielo/El verano se desvanece
Carolina Ilica
(Rumania)
2000

El águila
Dumitru Ion
(Rumania)
2001

mi muerte - mi vida
Dorin Popa
(Rumania)
2005

La nada tiene en mí su propiedad rebelde
Krystyna Rodowska
(Rumania)
2013

Ajedrez
Marin Sorescu
(Rumania)
1994

Dios
Peter Sragher
(Rumania)
1999

Odiseo
Damian Kudriavtsev
(Rusia)
2004

La pasión
Anzelina Polonskaya
(Rusia)
2002

Yo soy Goya
Andrei Voznesensky
(Rusia)
2003

Danza Butoh
Valentin Tszin
(Rusia)
2013

Video clip
Yevgeny Yevtushenko
(Rusia)
2010

En vano
Zlatko Krasni
(Serbia)
2001

Otredad
Agneta Falk
(Suecia)
2009

No hay abundancia
de poemas

Bengt Berg
(Suecia)
2002

Las vacas son capaces / Ciruela
Bengt Berg
(Suecia)
2007

Cuando leas esta carta
Henrik Nilsson
(Suecia)
2008

El color le sienta bien
Jenny Tunedal
(Suecia)
2010

Estatua
Lasse Söderberg
(Suecia)
1999

Letanía de
la hierba

Alberto Nessi
(Suiza)
2002

Color austral
Alexandre Gillet
(Suiza)
2004

Expedición, Luna Llena, A Marea Baja
Andreas Neeser
(Suiza)
2012

Dónde está tu
acción divina...

Christian Uetz
(Suiza)
2007

El tatuaje
Claire Krähenbuhl
(Suiza)
2003

Entonces al hijo había perdido...
Fabiano Alborghetti
(Suiza)
2010

¿Puede la pierna volverse ala con una delicada caricia?
Ingrid Fichtner
(Suiza)
2013

La señal
Iren Baumann
(Suiza)
2004

Vuelo y Descanso
Klaus Merz
(Suiza)
2009

Leah y Otoño tardío
Raphael Urweider
(Suiza)
2011

Freemix la segunda
Urs Allemann
(Suiza)
2005

Invierno
Tresa Rüthers Seeli
(Suiza)
2001

Control de identidad
Vahé Godel
(Suiza)
1998

una zona todavía
no explorada...

Vince Fasciani
(Suiza)
2006

El cielo
Iryna Vikyrchak
(Ucrania)
2011

Hilo
Vasyl Makhno
(Ucrania)
2002

Carta desde la
casa de verano

Oksana Zabuzhko
(Ucrania)
2010

Actualizado en abril de 2015

Mapa del Sitio
Gulliver: