Festival Internacional de Poesía de Medellín

Memoria del Festival
Internacional de Poesía de Medellín


42 poetas de 25 naciones indígenas de América



Memoria de la Tierra sagradas
Liliana Ancalao
(Nación Mapuche, Argentina)
2014

La cuna es un espacio
Al Hunter
(Nación Anishinaabe, Canadá)
2006

Mi escuela de pensamiento
Rita Mestokosho
(Nación Innu, Canadá)
2012

Palabra de abuelo
Fredy Chicangana
(Nación Yanacona, Colombia)
2011

Lo puro, vida
del futuro

Hugo Jamioy Juagibioy
(Nación Kamsá, Colombia)
2001

Antiguos recién llegados
Vito Apshana
(Nación Wayuu, Colombia)
2001

Canto huitoto
Rodolfo Giagrecudo
(Nación Huitoto, Colombia)
2001

Canto ritual
Mamo Zareymakú
(Nación Arhuaca, Colombia)
1997

A la bandera/
Mujer trabajadora

Mata Uiroa/Manuel Atan
(Isla de Pascua, Chile
Nación Rapa Nui)
2012

Colibrí del agua
Adriana Paredes Pinda
(Nación Mapuche, Chile)

2016

La vida y la muerte
se hermanan

Graciela Huinao
(Nación Mapuche, Chile)
2009

La llave que nadie ha perdido
Elicura Chihuailaf
(Nación Mapuche, Chile)
2003

De la resistencia
de mi pueblo

Faumelisa Manquepillan
(Nación Mapuche, Chile)
2009

Ceremonia de amor
Jaime Luis Huenún
(Nación Mapuche, Chile)
2006

Un niño
María Teresa Panchillo
(Nación Mapuche, Chile)
2012

Alegría
Ariruma Kowii
(Nación Quechua, Ecuador)
2000

Hombre Monte
Lucila Lema
(Nación Quechua, Ecuador)
2010

Como Nantar/
Namur

María Clara Sharupi
(Ecuador, Nación Shuar)
2012

Carrera de alazana
Allison Hedge Coke
(Nación Cherokee
Estados Unidos)
2007

Este es mi corazón
Joy Harjo
(Nación Muscogee,
Estados Unidos)
2007

Jamestown revisitado
Karenne Wood
(Nación Monacan,
Estados Unidos)
2012

El poder domador
de los cambios pequeños

Roberta Hill
(Nación Oneida,
Estados Unidos)
2010

Tortuga
Sherwin Bitsui
(Nación Navajo,
Estados Unidos)
2005

Tu vida estas cargando
Simón Ortiz
(Nación Acoma, Estados Unidos)
2000

Sobre la más alta cima
Niillas Holmberg
(Finlandia-Nación Sami)
2011

Canto
Humberto A´kabal
(Nación Maya, Guatemala)
1996

La sangre
Rosa Chavez
(Nación Maya, Guatemala)
2006

Orígenes II
Briceida Cuevas
(Nación Maya, México)
2001

El lenguaje es la
casa de tu alma

Jorge Cocom Pech
(Nación Maya, México)
2003

Una pared escurre historias
Irma Pineda
(Nación Zapoteca, México)
2002

Padre del fuego
Juan Gregorio Regino
(Nación Mazateca, México)
2014

En el cerro
Juan Hernández Ramírez
(Nación Náhuatl, México)
2012

La realidad
Natalia Toledo
(Nación Zapoteca, México)
2001

Canto del corazón florecido
Natalio Hernández
(Nación Náhuatl, México)
2012

Cántaro
Macario Matus
(Nación Zapoteca, Mexico)
2007

El rey de los zapateros -fragmento-
Sigbjørn Skåden
(Nación Sami, Noruega)
2012

El vientre
Apirana Taylor
(Nueva Zelanda, Nación Maorí)
2012

Cuando miro
el universo

Manipiniktikinia
(Nación Tule Kuna, Panamá)
2002

Jarawi
Dida Aguirre
(Nación Quechua, Perú)
2012

Umantuu
Odi Gonzáles
(Nación Quechua, Perú)
2006

Lagarto/
Historia

Atala Uriana
(Wayuu, República Bolivariana de Venezuela)
2012

Cazador de sueños
José Ángel Fernández (República Bolivariana de Venezuela, Nación Wayuu
2000

Hombres luceros
José Ángel Fernández (República Bolivariana de Venezuela, Nación Wayuu
2013

Actualizado en enero de 2016

Mapa del Sitio
Gulliver: