English

1º Encuentro de artistas por la paz de Colombia

Carta de los artistas e intelectuales por la paz de Colombia

Medellín, junio 3 de 2007

 

 

Indignados y dolidos por la guerra que arrasa al país, por la continuación de la barbarie paramilitar, por la infamia de sus cementerios clandestinos y sus escuelas de descuartizamiento, por una Ley de Justicia y Paz que no es de paz ni de justicia, sino el premio y el perdón para los peores asesinos en la historia de Colombia y que, además,  esconde la verdad, principio y esencia de la justicia; por los políticos de todo el país que patrocinaron la formación de esos grupos criminales, por la corrupción reinante en el Estado colombiano; por los más de tres millones de desplazados, la mayoría madres de familia y sus niños y niñas. Por la creciente desigualdad social, por el despojo del territorio de las poblaciones indígenas y de las comunidades negras, por la creciente violación de la soberanía, por los poderes internos y externos que se benefician del negocio de la guerra, por el secuestro, y sobre todo por los centenares de miles de víctimas inocentes de la violencia que han bañado en sangre al país desde siempre, y por el dolor de todos los que han perdido a sus seres queridos, los artistas e intelectuales colombianos, reunidos en Medellín en el Encuentro Nacional de Arte y Poesía por la Paz de Colombia, queremos que nuestra voz se oiga en medio del estruendo de la guerra.

Testigos de este trágico momento histórico, proponemos la creación de un movimiento cultural  amplio y unido en la diversidad, impulsado por artistas e intelectuales, que sea los ojos, los oídos y la reflexión crítica de nuestra realidad, y que tienda puentes con otros movimientos sociales que hoy manifiestan en la calle su inconformidad con la guerra, la inequidad, la desigualdad social, la privatización de la educación pública, la expoliación de nuestro patrimonio natural y el Tratado de Libre Comercio con Estados Unidos.

Todos juntos buscaremos la verdad, inseparable de la justicia. Justicia que, por lo demás, no ha existido en toda la historia de Colombia. No encontraremos sentido a nuestra vida si no hay memoria, si no hay verdad, si no hay justicia y si no hay reparación para las víctimas. Un acuerdo humanitario es el primer paso para la necesaria e inaplazable construcción de la paz. 

Los artistas, escritores e intelectuales llamamos a conformar una resistencia por la cultura de la vida, la tolerancia y la justicia. Si los ejércitos en pugna quieren la paz, que detengan el fuego y acepten un diálogo honesto, de cara al país y a la comunidad internacional.

Los territorios indígenas deben ser respetados y los desplazados  no pueden seguir arrastrando la crisis del destierro en un contexto de indolente indiferencia. Deseamos que el país se mueva, que se manifieste desde la fábrica, la oficina, la casa, la escuela, la calle  y el campo. Y ponemos a disposición toda nuestra capacidad de pensamiento y creación para construir caminos que nos permitan superar estos tiempos de barbarie. Sabemos que es posible.

 

Firman (1204 en total):

Nicolás Suescún (poeta), Francisco Zumaqué (compositor y músico), Vicky Hernández (actriz de cine y TV), Antonio Arnedo (compositor y músico), Pepe Sánchez (director de TV), Álvaro Miranda (poeta), Fernando Rendón (poeta, director del Festival Internacional de Poesía de Medellín, Premio Nobel Alternativo 2006), Gabriel Jaime Franco (poeta, coordinador del Festival Internacional de Poesía de Medellín), Julián Malatesta (poeta), Santiago García (dramaturgo, director de La Candelaria), Hollman Morris (periodista), Teresita Gómez (pianista), Libardo Sarmiento (periodista, Le Monde Diplomatique), Alfredo Molano (periodista), Jotamario Arbeláez (poeta), Álvaro Marín (poeta), Jorge Enrique Botero (periodista), Ricardo Camacho (dramaturgo, director del teatro Libre), Hugo Jamioy Juagibioy (poeta), Carlos Gaviria Díaz (exmagistrado de la Corte Constitucional), Marisol Cano (periodista), Guillermo González Uribe (escritor y editor de la revista Número), Luis Fayad (escritor), Sergio de Zubiría (filósofo), Eduardo Gómez (poeta), Horacio Benavides (poeta), Gustavo Tatis Guerra (poeta y  periodista), Héctor Buitrago (músico, Grupo Aterciopelados), Pedro Alcántara (pintor y grabador), Iván Darío Alvarez (titiritero de la Libélula Dorada), Juan Carlos Moyano (director de teatro y actor), Manuel Giraldo –Magil- (novelista), Fabio Martínez (escritor), Patricia Ariza (dramaturga, La Candelaria), Diego Arango (pintor), Jaime Barbini (dramaturgo), Pedro Badrán Padauí (escritor), Ignacio Ramírez (periodista), Pedro Arturo Estrada (poeta), Carlos Lozano (periodista), Noelle Schonwald (actriz de TV), Daniel Rocha (actor), Saín Castro (actor), Misael Torres (director de teatro); Alberto Donadío (periodista e investigador), Silvia Galvis (periodista y novelista), Ramón Jimeno (periodista), Lucía González (directora del Museo de Antioquia), Darío Villamizar (analista político y escritor), Armando Romero (poeta), Constanza Vieira (periodista, correspoinsal de Inter Press Service), Álvaro Medina (crítico de arte), Jaime Caycedo (antropólogo), Álvaro Vásquez (abogado), Harold Kremer (narrador), Armando Orozco (poeta), Haydé Marín (música), Lucía Estrada (poeta), Andrea Cote (poeta), Giovanny Gómez (poeta), Fabio Garrido (cantante de rock y director de Frankie ha muerto), Carlos Satizábal (actor), Gabriel Ruiz (poeta y periodista), Darío Sánchez (poeta), Diana Berrío (poeta), José Martínez (escritor), Edgar Bastidas (escritor), Jairo Ojeda (músico), Gilberto Martínez (dramaturgo y médico), Tatiana Mejía (poeta), Ricardo Gómez (músico), Amalia Lu Posso (escritora), Julián Rodríguez (músico), Zabier Hernández (poeta), Gloria Chvatal (pintora), Jorge Iván Grisales (actor), Ángela García (poeta), Luis Eduardo Rendón (poeta), Robinson Quintero (poeta), Luz Mery Giraldo (poeta), Ramón Cote (poeta), Samuel Jaramillo (poeta), Fernando Linero (poeta), Jorge Emilio Fadul (compositor y músico), Andrea Echeverri Arias (cantante y artista plástica), Miguel Iriarte (poeta), Beatriz Camargo (dramaturga), Emilce González Ruiz (actriz de teatro), Luz Helena Cordero (poeta), Tallulah Flórez (poeta), Efraim Medina (escritor), Ignacio Gómez (periodista), Olivia Miranda (artista visual), Alejandro García (escritor y columnista), Federico Díaz Granados (poeta), Omar Ortiz (poeta), Jorge Torres (poeta), Bibiana Vélez (pintora), Felipe García Quintero (poeta), Luz Marina Aguirre (actriz), Eva Durán (poeta), Martín Salas (poeta), Oscar Becerra (periodista), Ricardo Cuellar (poeta), Alonso Ojeda Awad (ex diplomático y profesor universitario), Elmo Valencia (poeta), Jesús Arbeláez (poeta), Flobert Zapata (poeta), Víctor López Rache (poeta), Víctor Rojas (poeta), Ricardo Arcos Palmas (docente e investigador), Raúl García Rodríguez (gestor cultural), María Victoria Rodríguez (socióloga), Tersa Culman (cantante y actriz), Carlos Enrique Sierra (poeta), Mérida Urquia (actriz), Santiago Montaña (actor), Alfredo Castañeda (escultor), Arlés Herrera (caricaturista), Gerardo Torres (actor), Lindantonella Solano (poeta), Rubén Darío Arroyo (poeta y docente), José Ramón Llanos (profesor universitario), María Paula Navas-Alarcón (escritora), Sergio González (director de teatro), Mónica Camacho (dramaturga), Claudia Ramírez (actriz), Clara Inés Ariza (actriz), Esther Celis (actriz y pedagoga), Venus Alveiro Silva (director de teatro), Humberto Jarrín (poeta), Juan Carlos Galeano (poeta), Luz Marina López (periodista), Magnolia Delgado (socióloga), Catalina Moreno Castaño (actriz), Liris Andrea Álvarez Córdoba (actriz), Beatriz Angel Restrepo (actriz), Adriana María Vasquez (actriz), Adriana Arango García (actriz), Ximena Escobar Echeverri (actriz), Carlos Parada (dramaturgo), Kadir Abdel (actor), Yorlady Ruiz (poeta), Leonardo Escobar Echeverri (actor), Winston Porras (pintor), Honorio Posada (director de teatro), Francisco Martínez (actor), Marco Prieto (promotor cultural), Libardo Porras (escritor), Iván Cepeda (defensor de DDHH), Hugo Ceballos (pintor), Sara Gallardo (periodista y corresponsal), Mery Yolanda Sánchez (poeta), Clemencia Sánchez (poeta), Germán Cuervo (escritor), Sonia Truque (escritora), Olga Cristina Turriago (escritora y periodista), Sergio Trujillo Béjar (fotógrafo), Francisco Sánchez (escritor), Luis Galar (poeta), Orlando Cajamarca (dramaturgo), Armando Rodríguez Ballesteros (poeta), Gonzalo Márquez Cristo (poeta y editor), Francisco Javier Buitrago (diseñador), Ana Milena Puerta (poeta), Luisa Aguilar (poeta), Amparo Inés Osorio (poeta), Ignacio Gómez (periodista), Winston Morales (poeta), Jorge Guaneme (escritor), Bexi Prada González (actriz de teatro y TV), Edgar Montañez (cineasta), Oscar González (poeta y ensayista), Isabel C. Trejos (filósofa), Martha Bohorquez (pintora), Beatriz Uribe (artista visual), Felipe Ballestas (realizador audiovisual), Chila Trujillo (escultora), Nahum Múnera (actor), Alfredo Ortiz (promotor cultural), Rafael Escobar de Andreis (poeta), Pablo Mauricio López (abogado), Freddy Chicangana (poeta), Edgar Lozano (poeta), Gina Ruz Rojas (periodista), Ana Magdalena Renjifo (docente), Marleny Mejía Jaramillo (poeta), Jairo Buitrago (escritor), Jesús Gualdrón (profesor universitario), Hernando Morales (compositor), Hernando Guerra (poeta); María Isabel Borrero (diseñadora), Irina Junieles (poeta), Margarita Jácome (investigadora), José Ignacio Izquierdo (narrador), Alfredo Holguín (filósofo), Everardo Rendón (poeta), Janeth Núñez Marroquín (poeta), Víctor de Currea Lugo (poeta y médico), Hildebrando Vélez (ambientalista), Carlos Fajardo (poeta), Carlos Patiño (poeta), Oswaldo León Gómez (gerente), Luis Fernando Cuartas (poeta), Francisco Amín (investigador), Manuel Pachón (poeta), Claudia Roa (traductora), Gilberto Ávila Rivera (músico), Matilde Eljach (docente universitaria), Javier Rodrizales (poeta), Miguel Angel Beltrán (profesor universitario), Estheiman Amaya Solano (periodista), Héctor Arenas (gestor), Mauricio Vidales (poeta), Miryam Montoya (poeta), Augusto Escobar (profesor universitario), Esperanza Hurtado Saravia (socióloga), Marta Renza (escritora), Fabio Espinosa (Lic. Literatura), Abadio Green (poeta), Luis Darío Bernal Pinilla (médico), Consuelo Hernández (poeta), Omar Ardila (poeta y ensayista), Carlos Mayo (poeta), Víctor Raúl Jaramillo (poeta), Olga Lucía Escobar (gestora cultural), Sophia Sophia (cantautora), Hernando Urriago (poeta), Heraclio Hormiga Ordóñez (Comité Distrital de la Personería), Odilia León (Asociación de Mujeres por la Paz de Colombia), Alfonso Conde (químico e investigador social), Ana Castellanos (Corporación de Solidaridad Colombo-Cubana),  Segundo Cardozo, Diva Prieto (Comité de Presos Políticos), Luis Carlos Domínguez (abogado), Crispín Otavo (dirigente indígena), Manuel Aguirre (dirigente Aceu), Iván Mazo (poeta),  José G. Daniels (poeta),  Jaime Jaramillo Corrales (poeta), Giovanny Steward Carvajal, Marina Wieland (trabajadora social, Alemania), Alberto Jerez (pintor, Alemania),  Violeta Osorio (actriz), Leopoldo de Quevedo y Monroy (escritor), Daniel Santos (cuentero), Patricia Suárez (escritora), Lina María Pérez, Ana María Urbina, Eduardo Barros (poeta), Olimpo Cárdenas (periodista), Nelson Orrego (periodista), Rubén Zapata (periodista), María Cecilia Sánchez (poeta), Carlos Arango (actor), J. Fernando Ortega (periodista), Gladis Yagarí (cantautora), Lucía Moncada, Nicolás Rincón (actor), Margarita Romero Sánchez (estudiante de filosofía), Ximena Palau Bonilla (actriz), Antonio María Flores (escritor), Germán Uribe, Antonieta Villamil (poeta), Pakiko Ordóñez (director de Cine y fotógrafo), Yully Milena Ruiz Sabogal (realizadora audiovisual), Aníbal Tobón (poeta y teatrista), Ovidio Rúa (músico), Ángela Chaverra (historiadora), Claudia Chaverra (docente), Fernando Rivera (economista), Rafael Escobar G. (poeta), Holanda Caballero Mafla (comunicadora social), Lilia Gutiérrez Riveros, Eleazar Plaza (editor), Andrea Echeverri (escritora), John Rodríguez (músico), Faber Cuervo (escritor), Jaime Heredia (periodista), Alfonso Zambrano (PHD Educación), Diego Beltrán Esguerra (maestro en arte dramático), Mario Ossa (percusionista), Alejandra Jaramillo (escritora), Heberto Rincón (profesor universitario), Clara Nieto (periodista y escritora), Carolina Cano (socióloga), Catalina Toro Pérez (profesora), Henry Posada (periodista cultural), Susana González Fernández (artista plástica), Juan Guillermo Ramírez (crítico de cine), Mauricio Rodríguez (diseñador), María Fernanda Leyva, Johann Maldonado (artista), Lenny Giraldo (socióloga), Ricardo Tascón (docente y promotor cultural), María Cecilia Muñoz (poeta), Claudia Trujillo (poeta), Lucila Reyes Sarmiento, Marco Antonio Valencia Calle, Matilde Pulido (sicóloga), Claudia Clavijo (investigadora social), Armando Zambrano (PHD, profesor universitario), Mauricio Durán Castro (crítico de cine y profesor universitario), Eugenio Velásquez, Omaira López (socióloga), Luz Marina Vargas (gestora cultural y fotógrafa), Sonia Cárdenas (gestora cultural), Germán Pinzón Moncaleano (escritor y periodista), Germán Pinzón Cárdenas (artista plástico), Germán Palacios (docente), Germán Hurtado (investigador social), Juventino Milcíades Ojito, Fanny Torres, Josué Carantón Sánchez (pintor), Mónica Tobón (sicóloga), Rosa Elena González (gestora cultural), Mario Matallana (director teatral), Jorge Vargas (director teatral), Richard Caipa (profesor), Ligia Rincón Gómez (directora de teatro y actriz), Germán Gutiérrez Sanín (escritor y periodista}, Dolly Cristina Palacio (profesora universitaria), Diego Giraldo Olarte (diseñador grafico), Maria Jeannette Riveros (música y gestora cultural), José Vicente Anaya (poeta), María Paula Navas-Alarcón (escritora), Vicente López (poeta), Luis Enrique Maldonado (gestor cultural), Luis Bernardo Díaz (profesor universitario), David Galdamez, Gustavo Maceas (poeta), Ángela María Quintero Pachón (sicológa), Lida Franco (diseñadora gráfica), Elba María de la Cruz, Fernando Flórez (economista), Asdrúbal Boada (escritor), Gonzalo Cataño (sociólogo), Camilo Domínguez (geógrafo-sociólogo), Luis Liévano (narrador), Catalina García (danza), Julia Escobar (artes escénicas), Doryan Bedoya (poeta), Pancho Castro (periodista), Marta Yaneth Godoy (sicóloga), Alexei Restrepo Ordóñez, Jonathan Fortich (estudiante de cine), Tatiana Martín (escultora), Eliana Maldonado (poeta), Jaime Lizarazo Bautista (actor y director teatral), Germán López Velásquez, Bibiana González (actriz de teatro), Manuel Castellanos (actor de teatro), Oscar Vesga (actor de teatro), Cesar Amézquita (actor de teatro), Beatriz Eugenia Marín (bióloga ecologista), Consuelo Cavanzo (bailarina), Dioscorides (pintor), Germán Bernal (pintor), Bertha Quintero Medina (funcionaria), Madeleine Macías Barriga (artista plástica), Leidy Acevedo (promotora cultural), Nidia Naranjo (poeta), Felipe Posada (poeta), Ignacio Trujillo (dirigente juvenil), Aura Lucila Muñoz Pico (docente), Bayardo Ariza (agrónomo), Ubaldina Díaz Romero (poeta y profesora universitaria), Fidel Llinás Zurita (filósofo y profesor universitario), Germán Roncancio Jiménez (profesor universitario), Pedro Hernández Castillo (dirigente de Aspu), Luis Ordóñez Burbano (profesor universitario), Miguel Alvarez Alvarez (profesor universitario), Manuel Cortina Muñoz (profesor universitario), Gloria Cecilia Arboleda (profesora universitaria), Luis Fernando Marín Ríos (profesor universitario), Armando Vásquez (profesor universitario), Jaime Espinel (escritor), Rodrigo Buelvas Acosta (profesor universitario), Hernando Romero Pereira (profesor universitario), Eder Scaldaferro Silvera (profesor universitario), Margarita Ariza  (artista), Ada Pernett (poeta), Isaías Tobasura Acuña (profesor Universidad de Caldas), Hector Cifuentes (gestor cultural), Nicolas Cifuentes (actor y director), Fredy Torres Cuesta (actor y director), Angel Castillo (actor), Diego Ruiz (actor), Mª  Fernanda Navia (bailarina), Andrés Trujillo (actor), Fabián Mejia (actor), Henry "Kike" González Guerra (actor y director) , Ivette García Barraza  (actriz), Alejandra López González (periodista y escritora), Jesús Martínez B. (economista), Olivia Miranda (artista), Adriana Leonor López Vela (comunicadora social), Paola Velásquez, Iván Gutiérrez Lozano (periodista),  Nicolás Rincón, Milcíades Arévalo (escritor), Adriana Moreno Bautista (estudiante de arte), Jaime Olivares Guzmán (antropólogo), Ana Markova (administradora), Gustavo J. García (galerista y gestor cultural), Pedro del Valle Armas (profesor), José Luis Díaz Granadoa (poeta), Madeleine Macías, Ana C. Barragàn (administradora y gestora cultural), María Pía Quiroga (documentalista), Irma Lorena Acosta Reveles (investigadora social y docente universitaria), Marcos Roda (artista visual), Iván Peñaranda Ortiz, Adriana Hoyos (traductora), Ricardo Llinás (arquitecto y defensor de DDHH), Margarita Moreno (abogada), Patricia López (fonoaudióloga), Cristian Acevedo (empleado), Beatriz Ortega (promotora cultural), Juliana Arteaga (hotelera), Mirtha Sofía Villamil (gestora cultural), Lilian Méndes, Daniel Angulo (artista), Héctor Quiroga Carrillo (abogado y profesor universitario), Claudia Rojas (profesora universitaria), Boris Fadul (músico), Olga Lucia Tijo (artista plástica), Eduardo Martínez, Claudia Patricia Mantilla Durán (periodista), Asdrúbal Boada Guarín, Yolanda Mesa (pintora), Diana Gutiérrez (violinista), Emma Narváez (chelista), Andrés Arias (periodista), Fernando Arias (artista), Alejandro Ulloa (escritor y profesor universitario), Fernando Vargas Valencia (poeta), Jennifer Tapiero (pedagoga), Luis Fernando Marín Ardila (filósofo), Yolima Zuleta (poeta), Tania Roelens (artista), Maria Osorio (arquitecta, editora, diseñadora e ilustradora de libros infantiles. Bogota), Fernando Gaona (escritor y editor), Yesid Turmeque (ambientalista), Aty Janey Mestre Izquierdo (indígena Arhuaca, administradora de empresas), Alcides Figueroa (curador y gestor artístico), Andrés Ferreira (comunicador social), Roberto Bustamante (filósofo),  Inés Elvira Castaño (sicóloga), Yayi Pérez (investigadora), Mónica Zuleta (filosofa e historiadora), Ángela Echeverry Atehortúa (documentalista), Adriana Rojas Pretel (artista plástico), Alberto Preciado (sociólogo), Gonzalo Parra (médico), Ángel Loockart (pintor), Augusto Rendón (pintor-grabador), Carlos Granada (pintor), Raquel Bernal (Música-cantautora), Rosario Heins (artista, pintora), Gustavo Matiz Muños (artista), Nicolás Chacón Calvo (artista plástico), Omar Enrique Guio Becerra (artista plástico), Maria del Pilar Granados Jiménez (artista plástico), Edgar Iván Segura Segura (músico), Tatiana Roa (ambientalista), Pedro Cortes (sociólogo), Cristina Macmaster (pintora), Luis Britto García, Enrique Rico (filósofo), Miguel Becerra (académico), Victor Gamboa (dirigente estudiantil), Pablus Gallinazo (cantante), Tita Pulido, Diego Castaño (actor y escritor), Kattia Wong (actriz y directora de teatro), Leonardo Aldana (dramaturgo y actor de teatro), Alfonso Suárez (artista del cuerpo), Jaime Horta Díaz (abogado y escritor), Fernando Cruz Flórez (fotógrafo), Tarcisio Agramonte Ordóñez, Luz  Adriana Pinto, Silvia Blair, Piedad Merino Isaza, Rafael Carrascal (actor), Piedad Escobar Jiménez, Santiago Escobar Jaramillo (fotógrafo y arquitecto), Federico González (músico), Diana Giraldo, Jaime Horta Diaz (abogado y escritor), Alejandro Mira Agudelo (profesor), David Jiménez González, Belky Sulay Palacio, Juliana Fuquene, Diego Arturo Gonzalez Tamayo (antropólogo y profesor universitario), Santiago Jaramillo Romero, Mariana Herrera Correa, Nelson Cruz (profesor universitario), Gelasio Cardona (exmagistrado  del Consejo Nacional Electoral), Isabel Dueñas (ingeniera industrial), Arturo Neira Gómez (sicólogo), Carlos Fernando Galán, Luz Helena Rodríguez, Hugo Franco, Diego Fernando Echeverri, Laura Clemencia Pérez, Ramiro Calderón Tarazona, Martha Lucía Calderón Pérez, Luis Rodriguez (médico siquiatra), Jaime Perea (escritor), Fernando Gutiérrez Vergara, Susana Valdivieso (profesora universitaria), Alberto Bejarano, Fuad Muvdi Cahin (escritor), Heriberto Flor Quiroga (periodista y profesor universitario), Gildardo Díaz Novoa (filósofo), Verónica Barreto (comunicadora social), Eduardo Silva Puerta (abogado), Daniel Eduardo Hernández, Esperanza Sánchez Espitia (periodista y fotógrafa indigenista), Kathy Porto Fadul (poeta), Ricardo Pérez, Catalina Díaz, Jorge Alberto Escobar, Esteban Barreto Gama (abogado), Ana María Aldana, Edgar Victoria, María Camila Gómez, Diana Olaya (artista), Colectivo Caribania Planetaria, Luis Eduardo Saavedra Salazar (escritor y periodista), Hernán Osorio, Eliana Hernández, Juanita Suárez (bailarina), Rafael Bilbao (artista), Ana María Orozco, Yineth Angulo Cuéllar (profesora), Margarita Molano, Carlos Colón Calado, Germán Restrepo (profesor), Estefanía Jaramillo, Juan Carvajal Franklin (escritor), Mauricio Ladino, Álvaro Zerda (profesor universitario, PHD), Gloria Stella Forero, Ernesto Amézquita, Joseph Berolo, Mirabay Montoya (cantante), Juan Carlos Ramírez, Carlos Bedoya (poeta), Jorge Bustamante (poeta), Fadir Delgado (poeta), John Freddy Galindo (poeta), María Janeth Cartagena, Victoria Valencia (actriz), María Luisa Mejía, Christian Hernández, Alba Luz Torres, Jaime Alberto Rojas, Jaime Restrepo, Viviana Benítez, Mauricio Andrés Duque,  Juan Pablo Herrera, Juan Daniel Duque, Diego Bedoya, Juan David Marín, Diana Gallego, Carlos Andrés Bustamante, Leidy Patricia Zapata, Catherine Barragán, Jessica María Rico, Lina María Quintero, Gustavo Enrique Sánchez, Jennifer Sánchez, Erica Patricia Zapata, Sandra Suárez, Andrés Suárez, Rodrigo Benjumea, Luz Helena Ortiz, Gabriel Santos, Tatiana Gómez, Jorge Cuartas, Ángela María Londoño, Gustavo Gutiérrez Buitrago (abogado), Luis Alberto Marín (abogado, periodista y actor), Jesús Franco (acuarelista), Laura Clemencia Pérez de Calderón, Ramiro Calderón Tarazona, Martha Lucía Calderón Pérez, Humberto Cuartas Mosquera, Xiomara Hernández, Gloria Stella Duràn Forero, Juliana Fúquene Barreto, Carlos Fernando Galán Casanova, Rosario Jaramillo (dramaturga), Diana Tada Rueda (abogada y actriz), Alejandra Montaña Buenahora (ceramista), Lucia Guzmán (actriz y profesora de lenguas), Emel Poveda (actor y profesor de teatro), Alexandra Muñoz Mendoza (actriz), Urus Nicolás Tovar Serrano (actor) Andres Armando Jaramillo (actor),  Alejandra Montaña (actriz), Andres Martinez (actor), Henry Sanchez (actor), German Dario Espinoza (actor), Luz Stella Gil (actriz), Julio Sánchez Cristancho (actor), Clara Isabel González,

 

 

Suscriben en el exterior (593 artistas e intelectuales de 87 países):  

Wole Soyinka (poeta, Premio Nobel de Literatura en 1986, Nigeria), Chico Whitaker (cofundador del Foro Social Mundial, Premio Nobel Alternativo, Brasil), Jens Holm (europarlamentario, Suecia), James Petras (escritor, EEUU), Ramón Chao (periodista, España), Ernesto Cardenal (poeta, Nicaragua), Nicola Bertolini (diplomático, Italia), Pietro Lora Alarcón (Asesor para DDHH de las NNUU, Brasil), Bernard Nöel (poeta, Francia), Blanca Andreu (poeta, España), Roberto Fernández Retamar (poeta, director de Casa de las Américas Cuba), Gustavo Pereira (poeta, Venezuela), Aitana Alberti León (España-Cuba), Hernando Calvo Ospina (periodista-escritor (Colombia/Francia), Linton Kwesi Johnson (poeta  y performer, Jamaica), Alex Pausides (Cuba), Fernando Buen Abad Domínguez (escritor y periodista, México), Nuno Júdice (poeta, Portugal), Amiri Baraka (poeta, EEUU), Amina Baraka (cantante y poeta, EEUU), Valerio Magrelli (poeta, Italia), Daisy Zamora (escritora nicaragüense),  Héctor Rosales (poeta, Uruguay), Carlos Barbarito (poeta, Argentina), Fabián Casas (poeta, Argentina), Sergio Badilla (poeta, Chile), Juan Calzadilla (poeta, Venezuela), Marco Antonio Campos (poeta, México), Lucila Nogueira (poeta, Brasil), Daniel Chirom (poeta, Argentina), Adhely Rivero (poeta, Venezuela, director del Festival de Poesía de la Universidad de Carabobo), Norberto Codina (poeta, Cuba), Massimo Mori (poeta, Italia), Daniel Muxica (poeta, Argentina), Víctor Redondo (poeta, Argentina), Juan Vicente Piqueras (poeta, España), Jorge Santiago Perednik (poeta, Argentina), Eduardo Llanos (poeta, Chile), Ana Luisa Amaral (poeta, Portugal), William Osuna (poeta, director de la revista A Plena Voz, Venezuela), Mario Noel Rodríguez (poeta, El Salvador), Alex Fleites (poeta, Cuba), Pablo Mora (poeta, Venezuela), Juan Carlos Lemus (poeta y editor, Nicaragua), Ide Hintze (poeta y performer, director de la Escuela de Poesía de Viena, Austria), Alfonso Kijadurías (poeta, El Salvador), Daniel Samoilovich (poeta y editor, director de Diario de Poesía, Argentina), Margarito Cuellar (poeta, México), Mario Sampaolesi (poeta, Argentina), Álvaro Lasso (poeta, Perú), José Acosta (poeta, República Dominicana), Vicente Rodríguez Nietzsche (poeta, Puerto Rico), Luis Bravo (poeta, Uruguay), Etnairis Rivera (poeta, Puerto Rico), Iván Silén (poeta, Puerto Rico), Marianela Corriols (poeta, Nicaragua), Rogelio Ramos Signes (poeta, Argentina), Juan Carlos Mestre (poeta, España), Gerhard Falkner (poeta, Alemania), Muhsin Al-Ramli (poeta, Irak), Ariruma Kowii (poeta quechua, Ecuador), Nora Méndez (poeta, El Salvador), Chiqui Vicioso (poeta, República Dominicana), Edgardo López Ferré (poeta, Puerto Rico), Ersi Sotiropoulos (poeta, Grecia), Odi González (poeta quechua, Perú), Dione Brand (poeta, Canadá), Jaime Luis Huenún (poeta mapuche, Chile), Adriano Corrales (poeta, Costa Rica), Giuseppe Conte (poeta, Italia), Gabriel Jiménez Emán (poeta, Venezuela), Ana Luisa Figueredo (Venezuela), Adisa Andwele –Aja- (poeta y cantante, Barbados), Eduardo Espina (poeta, Uruguay), Liz Durand Goytia (artista plástica y poeta, México), Elida Manselli (poeta, Argentina), Eugenio García Cuevas (poeta, Puerto Rico), Arturo Bolaños Martínez (España), Iván Oñate (poeta, Ecuador), Abdulhadi Sadoun (poeta, Irak), Michael Palmer (poeta, EEUU), Sherwin Bitsui (poeta navajo, EEUU), Bea Lunazzi (poeta, Argentina), Susana Fernández (poeta, Argentina), Héctor Freire (poeta, Argentina), Luuk Gruuez (poeta, Bélgica), Ibrahim Nasrallah (poeta, Jordania), Achour Fenni (poeta, Argelia), Adrian Mitchell (poeta, Inglaterra), Allison Hedge Coke (poeta y artista Cherokee, EEUU), James Thomas Stevens (poeta Mohawk, EEUU), Al Hunter (poeta Anishinaabe, Canada), Heid E. Erdrich (poeta Anishinaabe, EEUU), Carter Revard (poeta Osage EEUU), Stephanie L. Emerson (artista Dinan, EEUU), Edward Two Eagle (artista Oglala, EEUU), Travis Hedge Coke (escritor Huron, Cherokee, EEUU), Tim Hedge Coke (artista Huron, Cherokee, EEUU), John Davis (poeta EEUU), Ahimsa Timoteo Bodhrán (poeta, EEUU), Carolyne Wright (poeta y escritor, EEUU), Elizabeth Cunningham (novelista y poeta, EEUU), Euphrase Kezilahabi (poeta, Tanzania), Issa Makhlouf (poeta, Líbano), Marcel Kemadjou (poeta, Camerún), Hanne Aga (poeta, Noruega), Dimitris Houliarakis (poeta, Grecia), Amina Saïd (poeta, Túnez), Hassan El Ouazzani (poeta, Marruecos), Hassan Nejmi (poeta, Marruecos), Aziz Azrai (poeta, Marruecos), Mourad Kadiri (poeta, Marruecos), Aicha Bassri (poeta, Marruecos), Kamal Akhlaki (poeta, Marruecos), Hassan Riad (novelista, Marruecos), Brahim Gharbi (poeta, Marruecos), Abdedine Hamrouch (poeta, Marruecos), Khalid Dhiba (poeta, Marruecos), Abdelmali Boumlik (artista, Marruecos), José Osorio (artista plástico, Guatemala), Renato Maselli (músico, Guatemala), Victor Martínez (músico, Guatemala), Antonio Leonor Ramos (gestor cultural, Guatemala), Paulina Rosales (animadora cultural, Guatemala), Rosa Chávez (poeta, Guatemala), Julio Avella García (promotor cultural y defensor de DDHH),  Berta Joubert-Ceci (siquiatra, EEUU), Eduardo Márceles Daconte (escritor, Colombia/EEUU), Jean Portante (poeta, director dee las Jonrdas Literarias de Mondorf, Luxemburgo), Harald Neuber (periodista, Alemania), Román Eduardo Gómez (Francia), Sia Figiel (poeta, Samoa), Ana Rossetti (poeta, España), Néstor Francia (poeta, Venezuela), Manuel Cabieses Donoso (periodista, Chile), Lina Zerón (poeta, México), Eira Stenberg (poeta, Finlandia), Consuelo Tomás (poeta, Panamá), Wili Pinto Cárdenas (director de teatro, México), Lionel Lienlaf (poeta mapuche, Chile), Dorothy Porter (poeta, Australia), Anne Waldmann (poeta, directora de la Escuela de Poesía Jack Kerouac, EEUU), Pablo Menacho (poeta, Panamá), Gonzalo Fragui (poeta, Venezuela), Arjen Duinker (poeta, Países Bajos), Osvaldo Sauma (poeta, Costa Rica), Susy Delgado (poeta, Paraguay), Jorge Cocom Pech (poeta maya, México), Koulsy Lamko (poeta, Chad), María Mezia (Arlac, Bélgica), Tanella Boni (poeta, Costa de Marfil), Arturo Bolaños Martínez (España), Abduhraman Waberi (poeta, Djibouti), Cathy Ceibe (periodista, Francia), Conceiçao Lima (poeta, Sao Tomé y Principe), Hussein Habash (poeta, Siria), Dick Emanuelsson (periodista, Suecia), Nidaa Khoury (poeta, Israel), Maram Almasri (poeta, Siria), Dave Watson (Noruega), Oscar Muñoz Galeano (docente, Países Bajos), Ernesto Pépin (poeta, Guadalupe), Zlatko Krasni (poeta, director del Festival Internacional de Poesía de Serbia, Serbia), Chenjerai Hove (poeta, Zimbabwe), Claude Darbellay (poeta, Suiza), Alberto Nessi (poeta, Suiza), Ruth Sancho (poeta, España), Alberto Chavarro (escritor y periodista), Marthe Raymond (escritora y educadora, México), Noemí Abad (periodista ambiental, Argentina), Giulio Girardi (profesor universitario, Italia), Edmundo Aray (poeta, Venezuela), Bruno Antonio Bellerate (profesor universitario, Italia), Cristina Feijóo, escritora (Argentina), Daniel del Solar (periodista, Bolivia), William Agudelo (poeta, Colombia/Nicaragua), Claudia Mazzei Nogueira (profesora, Brasil), Francisco Morales Santos (poeta, Guatemala), Márcio-André (poeta, Brasil), Layla Al-Sayed (poeta, Bahrein), Carlos Alberto Meritano (docente, Argentina), Fernando Aguiar (poeta, Portugal), Nassar Abdallah Nassar (poeta, Egipto),  Héctor José Freire (poeta y editor, Argentina), Morela Maneiro (poeta wayuu, Venezuela), Te Kupu (poeta maorí, Nueva Zelanda), Fabien Cohen (Francia-América Latina), Iren Baumann (poeta, Suiza), Martha González (periodista, España), Pepe Viñoles (artista plástico, Uruguay/Suecia), Juana Castro (escritora, España),  Mario Ossaba (artista pintor), Maria Piedad Gomez Ossaba (periodista), Jupiter Ossaba (estudiante), Idris Tayeb (poeta, Libia), Itxaro Borda (poeta vasco, Francia), Michel Cassir (científico y poeta, Francia), Arturo Corcuera (poeta, Perú), Armando Rama (Red de Redes en defensa de la Humanidad, Cuba), Jenny De la Torre Córdoba (poeta, España), José Alvarez (profesor universitario, EEUU), Benjamín Ramón (Panamá), Eyra Harbar (poeta, Panamá), Alexis Gómez Rosa (poeta, República  Dominicana), Galo Vega (poeta, Ecuador),  Carlos Contreras Guala (profesor universitario, Chile), Raúl A. Rubio Cano (sociólogo y periodista, México), Joseph Fumtim (periodista, Camerún), Michael Harlow (poeta, Nueva Zelanda), Reineira Arguello (defensora de DDHH, Inglaterra),  Pedro Granados (poeta, Perú), Enrique Falcón (poeta, Venezuela), Zoltan Tiroler (periodista, Suecia), Paula Cavaco (Cabo Verde), Birgittya Jonsdöttir (poeta, Islandia), Jean-Pierre Page  (dirigente sindical, Francia), Tamara Kunanayakam (economista, Sri Lanka), Giuseppe Ferrando (Cooperante Humanitario/Italia), Jorge Rojas Fernandez (director de teatro, Guatemala), Leopoldo Teuco Castilla (poeta, Argentina), Philip Temple (escritor, Nueva Zelanda), Mónica Velásquez (poeta, Bolivia), Jorge Gantiva (filósofo y cooperante, Venezuela), Brian Turner (Australia), Filomeno Hernández (pintor, Suiza), Jack Mapanje (poeta, Malawi), Julio Campos de Ayala (artista plástico, Perú), César A. Vivanco (fotógrafo documentalista, Perú), Alberto Castrillo, ambientalista, Nicaragua), Luz Marina Gil, Mara del Alar (actriz y cantautora, España), Ximena Escobar (actriz, España), Camila Vidal (fotógrafa, España), Paloma Arza (actriz, España), Andrés Duque Catalán (compositor y músico, Suecia), Luz Marina Gil (actriz colombiana radicada en Barcelona), Raspa (grupo musical de Barcelona, España), Natasha Salguero (poeta y escritora, Ecuador), José María López (actor, Argentina), Guadalupe Grande (poeta, España), Mario Rey (escritor colombiano, México), Jean Marie Binoche (dramaturgo y director de teatro, Francia), Rodolfo Reyes Cortés (maestro, coreógrafo y bailarín, México),  Malak Mustafa Sahioni (poeta, Siria), Cristián Vila Riquelme (escritor, Chile), Adnan Al-Sayegh (poeta, Irak), Blanca Castellón (poeta, Nicaragua), Benjamín Ramón (poeta, Panamá), Lili María Herrera C. (periodista, poeta, Panamá), Chiranan Pitpreecha (poeta e historiadora, Tailandia), Birgitta Jonsdottir (poeta, Islandia), Giovanna Mulas (escritora, Italia), Gabriel Impaglione (poeta, Argentina), Anders Rudqvist (investigador, Suecia), Virginia Vidal (narradora, Argentina), Hassan Teleb (poeta, Egipto), Andrés Lejona (fotógrafo), Patricia Moreno (arquitecta), Tulio Mora (escritor, Perú), Alejandro Sánchez (escritor, Perú), Rosina Varcalcel (escritora, Perú), Oscar Málaga (escritor, Perú), Jocke Nyberg (periodista, Suecia),  Vivian Martínez Tabares (directora de la Revista Latinoamericana de Teatro, Conjunto, de Casa de Las Américas, Cuba), Lola Proaño Gómez (investigadora y profesora universitaria, Ecuador/EEUU), José Henríquez (periodista, España), Sandra Lorea (trabajadora social y defensora de los derechos femeninos, México), Begoña Arretxe (gestora cultural, España), Arturo Corcuera (poeta, Perú),  Francisco de Asis Fernández (poeta, Nicaragua), Gloria Gabuardi (poeta, Nicaragua),  Augustine John, (profesor universitario (Inglaterra), Omilade Oladele (consultor, Inglaterra), Apolinar Cruz Gomez (médico y poeta, México), Roberto Ángeles García  (administrador de empresas, México), Antonio Toral y Espinosa (abogado, México), Elena Escamilla Pérez (química, México), Armando Escamilla Perez (técnico en laboratorio clínico, México), Azril Bacal (sociólogo, Perú-Suecia), Johanna Katherine Prada (Estados Unidos), Miguel Gamboa (politólogo Austria/Colombia), Juan Pablo Shuk, María Eugenia García (artesana), Thomas Wolfhart (director del Festival de Poesía de Berlín, Alemania), Heinko Strunk (director de Lyrikline, Alemania), Martin Högstrom (OEI, Suecia), Kajsa Sundin (OEI, Suecia), Corina Bernie (Manager, Romanian Cultural Institut, Rumania), Susana Binderman (Alemania), Andrei Kadanorish (poeta, Bielorrusia), Kacia Joanouskaja (Libersetrerum, Bielorrusia), Sonia García (gestora cultural, Instituto Raimundo Lulio, España), Ina Martinova (traductora, Eslovaquia), Anu Laitila (directora de Nouoren Volman Liito, Festival Internacional de Poesía de Finlandia), Alexandra Büchler (directora de Literatur Across Frontiers, Inglaterra), Elisa Davoglio (poeta y curadora, directora del Festival Internacional de Poesía de Roma), Ali Abdollahi (poeta y traductor, Irán), Zvonko Marovic (poeta y presidente del Pen Club de Croacia), Celine Hemon (directora de Relaciones Internacional del Festival Printemps des Poètes, Francia), Jean-Pierre Simeon (director del Festival Printemps des Poètes, Francia), Eleanor Livingstone (directora del Festival de Poesía Stanza, Escocia), Lubika Samdayova (editora, Eslovaquia), Martin Saratov (poeta, Eslovaquia), Gregor Podlogar (poeta, Eslovenia), Tom van de Woorde (director de Literatura, Flemish Literatura Fund, Bélgica), Alexander Gatalica, escritor, Serbia), Cornelio Euenshon (directora del Festival de Poesía de Austria), Paul Ostrop (director de Copenhagen internacional Poetry Festival, Dinamarca), Mariann Enge (directora del Festival de Poesía de Noruega), D. Kimn (director del Festival de Poesía de Canadá), Helen White (poeta, organizadora del Festival de Poesía de Bélgica), Peter Kunz (director Academia de Artes, Alemania), Valeria Kettner (restauradora, Alemania), Tilla Dresla (profesora, Alemania), Ximena Escobar (Guatemala), Amra Panek (Inglaterra), Frodde Boassson (profesor universitario, Noruega), Sigfrid Voalukker (sicólogo, Alemania), Juana Vera (poeta y periodista, España), Simonne Braun (periodista, Alemania), Wolfgang Dirp (librero, Alemania), Robin Pleharberg (consultor, Alemania), Anja Hilgert (profesora universitario, Alemania), Nino Ferlin (FU Berlin, Alemania), Lilo Heine (periodista, Alemania), Stefan Wendel (Alemania), Edo Torato (Italia), Dromilia Weihu (profesora, Alemania), Heinrich Stillpied (ingeniero, Alemania), Donna Stillpied (Alemania), Jessica Anderson (editora The Journal Cotal, Suecia), Nora Bossong (autora, Alemania), Daniel Wohl (jurista), Julika Stask (traductora, Alemania), Petra Kieburg (profesora, Alemania), Olaf Weber (profesor universitario, Alemania), Bellinia Bras (artista, Alemania), Olaf Haagensen (Noruega), Sabine Restrepo (terapista, Alemania), Bernhard Strickes (Alemania), Benita Stillpied (terapeuta, Alemania), Rend Rezing (ingeniero, Alemania), Dolge Greve (jurista, Alemania), Christian Rothi (ingeniero, Alemania), Karla Sabel (Polonia), Jens Stuopion (artista, Alemania), Born Sdafer (Alemania), Pellman Morien (veterinario, Alemania), Gripo Ferrin (pensionado, Alemania), Johanna Raser (Alemania), Adecksam Leumark (autora, Alemania), Martin Fashberg (Alemania), Cornelio Ewala (Alemania), Irene Baraniecki (trabajadora social, Alemania), Dafn Fleura Fiedler (actriz, Alemania), Forrner Anderson (poeta, Canadá), Tomislav Magic (artista, Alemania), Julia Valormeier (Alemania), Cristian Olivo (biólogo, Alemania), Ruxandro Iconesa (Rumania), Catarina Hassse (defensora de DDHH, Alemania), Uwe Bastndon (odontólogo), Christof Hörr (jurista), Juan Strada (músico, Chile), Alfredo Becker (dramaturgo, narrador y Director del Grupo Arte Zaguán, Chile), Fundacion Cultural Rayuela (Chile), Luz Estela Rodas (Estados Unidos), Luis Eduardo Mira (periodista, España), Irma Isabel Martínez (educadora, Argentina), Lili Muñoz (Argentina), Victor Giusto (Docente/Artista, Argentina), Julio Flores (Docente/Artista, Argentina), Amalia Penna (gestora cultural y Humanista, Argentina), Juano Villafañe (Poeta, Argentina), Adrián N. Escudero (narrador), Eduardo de Bianchetti (Arquitecto, trabajador de la Secretaría de Cultura de la Nación, delegado Gremial ATE/CTA, Argentina), Graciela Guarido (gestora cultural, Argentina), Horacio Aranda Gamboa (periodista, escritor, poeta, Chile), Beatriz Schaefer Peña (poeta-argentina), Marcela Fernández ( Artista Plástica, Argentina), Magdalena Postigo (escultora, pintora, docente retirada Universidad Nacional de Tucuman, Argentina), Graciela Ovejero-Postigo (artista visual, performer, curadora independiente, USA/Argentina), Hamid Dayani (abogado, USA/Irán), Graciela Aráoz (poeta, Presidenta Sociedad de Escritoras y Escritores de la Argentina (SEA) y Coordinadora del Festival Internacional de Poesía de la Feria Internacional del Libro de Buenos Aires, Argentina), Mariana Smilevitz Notario (actriz, escritora, Argentina), Julio Cando (Ceramista, Argentina); Valeria Zurano (poeta, argentina), Julia Magistratti (Argentina), María Negroni (profesora universitaria, Argentina), Enrique Hernández de Jesús (poeta, Venezuela), Ana Lafferanderie (poeta, Argentina), Patricia Narváez (periodista, Argentina), Carlos Juárez (poeta, Argentina), Clara Janés (poeta, España), Cécile Oumhani (poeta y novelista, Francia), Héctor Berenger (promotor de teatro, Argentina), Pablo Anadón (poeta y ensayista, Argentina), Rolando Pardo (Argentina), Dorin Popa (poeta, Rumania), María del Carmen Colombo (poeta, Argentina), Aníbal Aguirre (Argentina), César Bisso (poeta, Argentina), José Antonio Cedrón (poeta y escritor, Argentina), Daniel Freidemberg (poeta, Argentina), Corina Cruciani (productora y actriz, Argentina), Martha Pizzo (poeta, Argentina), Viviana Fernando Pelle (escritora y poeta, Argentina), Cecilia Italiano (estudiante de literatura, Argentina), Gigliola Zecchin (poeta, Argentina), Héctor Molinari (poeta y periodista, Argentina), Eduardo Lucio Molina (escritor y periodista, Argentina), Bruno Di Benedetto (poeta, Argentina), Luis Olguín (titiritero, Argentina), Concepción Bertone (poeta, Argentina), Eduardo Milán (poeta, Argentina), Romeo Di Vitta (poeta, Argentina), Elizabeth Pirker (economista, Argentina), Alejandro Claudio Tarruella (poeta, Argentina), Néstor Guestrin (músico, Argentina), Eugenia Békeris (artista plástica, Argentina), Cristian Aliaga (poeta y periodista, Argentina), Carlos Vitale (poeta, Argentina), Mario Merlino (poeta, Argentina/España), Martín Micharvegas (poeta, músico y pintor, Argentina/España), Luis Alberto Muñoz (licenciado en matemáticas, Argentina), Oscar Tafetán (poeta, Argentina), Sara Rosemberg (escritora, España/Argentina), Juan Madrid (escritor y periodista, España), Gustavo Tisocco (poeta, Argentina), Liliana Heder (escritora, Argentina), Anabella Córdoba (trabajadora social, Argentina), Yoli Fidanza (poeta y narradora, Argentina), Roberto Goijman (poeta y director de la revista Patagonia), María Neder (poeta y narradora, Argentina), Carlos Carbone (poeta, Argentina), Eduardo Dalter (poeta y director de la revista Carmín), Jorge Ariel Madrazo (poeta, Argentina), Amanda Guerreño (músico, Argentina), Lila Moyano (artista, Argentina), Mario Galvano (actor, Argentina), Roberto Chavero (músico, presidente Fundación Atahualpa Yupanqui, Argentina), Julio Castellanos (poeta, Argentina), Alicia Zárate (Argentina),

Roberto Molinari (escritor, Argentina), Carlos Penelas (poeta, Argentina), Zulma Zubillaga (poeta, Argentina), Silvia Miguens (Argentina), Cristina Feijoo (escritora, Argentina), Martha Roldán (poeta, Argentina/Italia), Valentín Luis Venier (poeta, Argentina), Mario Trejo (poeta, Argentina), Eduardo Mileo (poeta, Argentina), Pablo Fernández (trovador, Argentina), Ernesto Kahan (poeta y médico, Argentina), Patricia Boffi (licenciada en artes, Argentina), Maggie de Koenigsberg, artista plástica, Argentina), Alex Valenzuela Romero (poeta y escritor, Perú), Mara Borchardt (docente, Argentina), Leopoldo González, poeta, Argentina), Martha Luján (ceramista, Argentina), Félix Lorenzo (artista plástico, Argentina), Eduardo Tacconi (músico, Argentina), Susana Cattaneo (sicólogo y poeta, Argentina), Emma Ferrari (gestora cultural, Argentina), Támara Florín (documentalista, Argentina), Orlando Pichardo (poeta y editor, Venezuela), Evangelina Ambao (escritora, Argentina), Alfredo Lugo cineasta, Argentina), Liliana Ponce (poeta, Argentina), Rubén Derlis (poeta y escritor, Argentina), Stella Sidi (artista plástica y periodista, Argentina), Lady López (poeta, México), Olga Edith Romero (escritora y poeta, Argentina), Mariana Inés Conde (docente e investigadora, Argentina), Germain Droogenbroodt (poeta y editor, Bélgica), Sergio Macías (poeta y narrador, Argentina), Jorge Rosemberg (poeta, Argentina), Orlando Valdés (poeta, Chile), Carlos María Pagano (filósofo, Argentina), Graciela Di Bussolo (poeta y docente, Argentina), Luis Benítez (poeta, Argentina), Carlos Sarraute (músico, Argentina), Manuela Fingueret (escritora y periodista, Argentina), Juan Carlos Mestre (poeta, España), Pedro Donangelo (Argentina), César López (poeta, Cuba), Patricia Sibar (poeta, Argentina), Miguel Gaya (poeta, Argentina), Daniel Muxica (poeta, Argentina), Raúl Carnotta (músico y compositor, Argentina), Analia Farfaglia (actriz, Argentina), Daniel Loisi (director teatral y dramaturgo, Argentina), Emilse Strucchi (poeta y narradora, Argentina), José María Pallaoro (poeta, Argentina), Eduardo de Bianchetti (arquitecto, Argentina), Pablo Imen (pedagogo e investigador, Argentina), Enid Pereda Girón (escritora y poeta, Argentina), Pablo Betesh (poeta, Argentina), Jorge Rivelli, Alejandra Mendé (poetas y editores de la revista Omero, Argentina),  Roxana Randón (actriz, Argentina), Lautaro Salgado (artista (Uruguay), Orlando Valdez (Argentina), Marita Miranda (poeta y docente, Argentina), Mónica Santibáñez (actriz, Argentina), Carlos Cuevas (artista plástico, Argentina), Silvia Miguens (escritora, Argentina), Adolfo Columbres (escritor, Argentina), Karina Laskarin (actriz y escritora, Argentina), Javier Andrés Limas, poeta, director de la revista Abrapalabra), Rubén Ríos (poeta y escritor, Argentina), Gonzalo Dreizik (actor, director y dramaturgo, Argentina), Judith Wiskitski (artista y educadora, Argentina), Monica Scapparone (actriz, Argentina), Brenda Angiel (coreógrafa, Argentina), Nerina Paz (escritora y poeta, Argentina), Eduardo Iglesias (artista plástico, Argentina), María Eugenia Ramírez (Argentina), Luis Felipe Noé (Argentina), Liliana Heer (escritora y sicoanalista, Argentina), Susana Cella (escritora, Argentina), Valeria Zurano (poeta, Argentina), Emilio Villafañe (ceramista, Premio Nacional de Cerámica, Argentina), Julio Cando (ceramista, Argentina), Mariana Smilevitz (escritora, Argentina), Graciela Aráoz (poeta, coordinadora del Festival Internacional de Poesía de la Feria Internacional del Libro, Argentina), Graciela Ovejero (poeta, Argentina), Marcela Fernández (artista plástica, Argentina), Adrián Escudero (narrador, Argentina), Víctor Giusto (docente y artista, Argentina), Beatriz Schaefer (poeta, Argentina), Graciela Guarido (gestora cultural, Argentina), Horadio Aranda (periodista, escritor y poeta, Chile), Julio Flórez (docente y artista, Argentina), Amalia Penna (gestora cultural, Argentina), Claudio Lentz (actor y dramaturgo, Argentina), Ana María Ramb (escritora, Argentina), Ernesto Goldar (escritor, Argentina), Marcos Silber (poeta, Argentina), Karina Lecchi (poeta, Argentina), Etherline Mikeska (Argentina), Alhaji Papa Susso (músico y poeta, Gambia), Ahmed Al-Shahawi (poeta, Egipto), Breyten Breytenbach (poeta, Sudáfrica), Corsino Fortes (poeta, Cabo Verde), Fatoumata Ba (poeta, Malí), Frederic Pacere Titinga (poeta y abogado, Burkina Fasso), Kouméalo Anate (poeta, Togo), Patricia Jabbeh Wesley (poeta, Liberia), Antonio Armenteros (poeta, Cuba), Dina Posada  (poeta, El Salvador), Ernesto Carrión (poeta, Ecuador), José Carr (poeta, Panamá), Emma Gómez (periodista, Panamá), Joy Harjo (poeta y cantante Muscogee, Estados Unidos), Leopoldo Teuco Castilla (poeta, Argentina), Merle Collins (poeta, Granada), Natalia Toledo (poeta Zapoteca, México), Norberto Salinas (poeta, director del Festival Internacional de Poesía de Costa Rica), Ramón Palomares (poeta, Venezuela, Tatiana Oroño (poeta, Uruguay), Víctor Hernández Cruz (poeta, Puerto Rico), Víctor Rodríguez Núñez (poeta, Cuba), Abdullah Bashrajil (poeta, Arabia Saudita), Aaron Shabtai (poeta, Israel), Alfred Yuson (poeta, Filipinas), Chirag Bangdel (poeta, Nepal), Lina Tibi (poeta, Siria), Mohammed El Abdallah (poeta, El Líbano), Nahid Kabiri (poeta, Irán), Salah Hassan (poeta, Irak), Antanas Jonias (poeta, Lituania), Bengt Berg (poeta, Suecia), Gunnar Svensson (poeta, Suecia), Christian Uetz (poeta, Suiza), Elke Erb (poeta, Alemania), Jessie Kleeman (poeta, Groenlandia), Julieta Valero (poeta, España), Linda Vilhjamsdöttir (poeta, Islandia), Liv Lundberg (poeta, Noruega), Milo de Angelis (poeta, Italia), Miriam Van hee (poeta, Bélgica), Pedro Enríquez (poeta, España), Tsjebbe Hettinga (poeta, Países Bajos), C. K. Otead (poeta, Nueva Zelanda), Stéphane Chaumet (poeta, Francia), Ebraim Ebrahimzad (Irán), Mördur Árnason (lingüista, Islandia), Viviana Nicodemo (Italia), Raúl Marego (actor, Argentina), Valeria Alonso (directora de teatro y actriz, España/Argentina), Lilí Muñoz (Argentina), Alfredo Becker (dramaturgo, narrador y director del Grupo Arte Zaguán (Argentina).

Otras firmas colombianas:

Naima Andrea Mejía Toloza (Estudiante Universitaria), Isabel Cristina Vargas (Estudiante Universitaria), Walter Mauricio Gallego Medina (Estudiante Universitario), Gerardo Córdoba Ospina (Estudiante Universitario), Lili Johanna Pineda (Estudiante Universitaria), Lina María Urrea (Estudiante Universitaria), Valeria Wills Berrío (Estudiante Universitaria), Paula Milena Taborda Castaño (Estudiante Universitaria), Nestor Jaime Mesa Rendón   (Estudiante Universitario), Leidy Johana Montoya Ospina (Estudiante Universitaria), Leidy Johana Aguirre  (Estudiante Universitaria), Cynthia Piedrahíta Julio (Estudiante Universitaria), Antonio Macías Torres (Estudiante Universitari0), Lina María Castrillón Guzmán (Estudiante Universitaria), Andrés Felipe Restrepo Zapata (Estudiante Universitario), Natalia Galeano Báez (Estudiante Universitaria), Jorge Andrés Marín Vásquez (Estudiante Universitario), Zatria Vallejo Zuluaga (Estudiante Universitaria), Andrés Armando Calle Muñoz (Estudiante Universitari0), Lucas Vargas y Sierra (Estudiante Universitario), Juan Fernando Atehortúa Arroyave (Estudiante Universitario), Carent López Aristizabal (Estudiante Universitaria), Zorayda Osorio Gutiérrez (Estudiante Universitaria), Luis Adolfo Guzmán Ramírez (Estudiante Universitario), Catalina María Uribe Galeano (Estudiante Universitaria), Sara Camila Vélez Hurtado (Estudiante Universitaria), Juliana Silva Bolívar (Estudiante Universitaria), Yorleny Uribe Muñoz (Estudiante Universitaria), Daniel Alejandro Cardona Henao (Estudiante Universitario), Ángela Patricia Quintero (Estudiante Universitaria), Tatiana Marcela Serna Caro (Estudiante Universitaria), Rocing a. Morales Osorio (Estudiante Universitario), Eduardo Andrés Castro Patrón (Estudiante Universitario), Edward Gómez González (Estudiante Universitario), Sandra Milena Cifuentes Ramírez (Estudiante Universitaria), Sandra Molina Calle (Estudiante Universitaria), Paulo Chaurra (Estudiante Universitario), Luna Gaviria (Estudiante Universitaria), Daniela Gómez Saldarriaga (Estudiante Universitaria), Carlos Andrés Montoya (Estudiante Universitario), Rashid Elam E. (Estudiante Universitario), Luis Fernando Henao Del Río (Estudiante Universitario), Juliana Zuluaga M. (Estudiante Universitaria), Jorge Caraballo Cordovez (Estudiante Universitario), Diana Carolina Mejía (Estudiante Universitaria), Sandra Covides Agudelo (Estudiante Universitaria), Mónica Ortíz Roldán   (Estudiante Universitaria), Carlos Felipe Saldarriaga (Estudiante Universitario), Lesly Estefany Paz Jaramillo (Estudiante Universitaria), Juan Rafael Castaño (Estudiante Universitario), Marcela Herrera R. (Estudiante Universitaria), Alejandro Lotero Londoño (Estudiante Universitario), Jorge Alexander Pino (Estudiante Universitario), Andrés Felipe Monsalve Gómez (Estudiante Universitario), Carlos Andrés Guarín (Estudiante Universitario), Juan Manuel Zuluaga (Estudiante Universitario), Stephany C. (Estudiante Universitaria), Edison Andrés Zuluaga Suárez (Estudiante Universitario), Juliana Quintero Martínez (Estudiante Universitaria), Deisy Yohana Zuluaga González (Estudiante Universitaria), Anderson Acosta (Estudiante Universitario), Jorge Velásquez (Estudiante Universitario), Sergio Tobón Estrada (Estudiante Universitario), Vanessa Rojas (Estudiante Universitaria), Alejandro López Zapata (Estudiante Universitario), Eliana Valencia Gallón (Estudiante Universitaria), Jaír Marín Mejía (Estudiante Universitario), José Luis Marín Mora (Estudiante Universitario), Robinson Daniel Bohórquez Patiño (Estudiante Universitario), Iván Darío Salazar Urango (Estudiante Universitario), Danny Fernando Usuga R. (Estudiante Universitario), Duvan Rodrigo Blanco Echavarría (Estudiante Universitario), Guiomar Londoño (Estudiante Universitario), Juan Esteban Maya (Estudiante Universitario), Diana Muñoz J. (Estudiante Universitaria), Verónica Bermúdez Serna (Estudiante Universitaria), Gustavo de los Ríos C. (Estudiante Universitario), Laura María Rodríguez G. (Estudiante Universitaria), Diego Rojas Rúa (Estudiante Universitario), Maria Camila Becerra (Estudiante Universitaria), Jeison A. Machuca Luján (Estudiante Universitario), Alejandro Sánchez (Estudiante Universitario), Carolina Marín Pérez (Estudiante Universitaria), Ronald Ariel Vargas Arenas (Estudiante Universitario), Sergio Bautista (Estudiante Universitario), Gloria Elsy Gómez Arias (Estudiante Universitaria), Estefanía López Prieto (Estudiante Universitaria), Luis Felipe Hernández (Estudiante Universitario), Verónica Gómez Martínez (Estudiante Universitaria), Marcela Rodríguez (Estudiante Universitaria), Fernando Cano (Estudiante Universitario), Ana María Henao Buitrago (Estudiante Universitaria), Paola Catalina Chávez Arbeláez (Estudiante Universitaria), Lucas Araque García (Estudiante Universitario), Lina María Zapata (Estudiante Universitaria), Laura Janeth Rojas Ríos (Estudiante Universitaria), Paola Várgas González (Estudiante Universitaria), Crisha Álvarez Arias (Estudiante Universitaria), Aleandro Camacho (Estudiante Universitario),  Jon Edison Duque Grajales (Estudiante Universitario), Yuliana Osorno Vanegas (Estudiante Universitaria), David Muñetones Ospina (Estudiante Universitario), Ana Lucía Quintero Rendón (Estudiante Universitaria), Yira Sánchez (Estudiante Universitaria), Sofía Ortiz (Estudiante Universitaria), Andrés Osorio (Estudiante Universitario), Jeider A. Ochoa García (Estudiante Universitario), Ángela Janeth Arévalo Arbeláez (Estudiante Universitaria), Jhon Fernando Munóz Isaza (Estudiante Universitario), Maria Ligia Carvajal Gallo (Estudiante Universitaria), Susana Ruíz Mendoza (Estudiante Universitaria), Andrés Darío Murillo C. (Estudiante Universitario), Julio Enrique Ortega Castañeda (Estudiante Universitario), Luz Adriana Osorio Rodríguez (Estudiante Universitario), Jhon Fernando Berrío Escobar (Estudiante Universitario), Maritza Arias Gómez (Estudiante Universitaria), Jairo Lozano Santos (Estudiante Universitario),  Nidia Eugenia Castaño López (Estudiante Universitaria), Laura Zapata Acevedo (Estudiante Universitaria), Andrés Hoyos Montes (Estudiante Universitario), Dani Giraldo Serna (Estudiante), Jorge Daniel Torres González (Estudiante), Alejandra Pubiano (Estudiante), María E. Flórez (Estudiante), Leidy Alexandra Villa Ramírez (Estudiante), Juan Daniel Molina Muñoz (Estudiante), Andrea Vásquez Vargas (Estudiante), Juan David Ospina Parra (Estudiante), Leidy Johana Alcaraz Brand (Estudiante), Juan Sebastian López Perdomo (Estudiante), Víctor Manuel Espitia González (Estudiante), Andrea Carolina Hernández (Estudiante), Ángela Zuluaga Serna (Estudiante), Anderson Londoño Rendón (Estudiante), Alejandra Martínez Martínez (Estudiante), Elizabeth Correa Piedrahita (Estudiante), Daniela Díaz Zapata (Estudiante), Laura Tatiana Londoño Ramírez (Estudiante), Shirley Holguín Pérez (Estudiante), Lorena Sánchez S. (Estudiante), Sebastián Osorio Castillón  (Estudiante), Sara Arboleda López (Estudiante), Karen Arelys González Martínez (Estudiante), Juan Diego Alzate Araque (Estudiante), Iván Santiago Arcila Correa  (Estudiante), Norelly Agudelo Mesa (Estudiante), Leidy Johana Taborda Betancur (Estudiante), Tatiana Gómez Mejía (Estudiante), Andrea Marín Vélez (Estudiante), Ana Cristina Pacífico Tascón (Estudiante), Santiago Sánchez Restrepo (Estudiante), Andrés Felipe Salazar Betancur (Estudiante), Luisa Fernanda Suarez Monsalve (Estudiante), Juan Ricardo Hernández (Estudiante), Alejandra Morales Pérez (Estudiante), Julián Esneider Álvarez Álvarez (Estudiante), Luisa Fernanda Montoya Ospina (Estudiante), Pamela Lorduy M. (Estudiante), Luisa Fernada Estrada Ruíz (Estudiante), Natalia Vásquez Puerta (Estudiante), Álvaro José (Estudiante), Simón Ambrosio Rendón Chvatal (Estudiante), Tatiana M. Ferris (Estudiante), Juliana Correa García (Estudiante), Ana Gabriela Tovar (Estudiante), Laura Acosta Estrada (Estudiante), Paula Cartagena Vélez (Estudiante), Maria Antonia Velásquez Martínez     (Estudiante), María Camila Mendoza (Estudiante), Guillermo Moná (Estudiante), Juan Esteban López Agudelo (Estudiante), Sheyra Chaverra Velásquez (Estudiante), Camila Andrea Bladón Pérez (Estudiante), Lucas García Orrego (Estudiante), Cristian Ramírez (Estudiante), Christian David Sánchez Salazar (Estudiante), Laura Rojas Escobar (Estudiante), Juan David Guerra Uribe (Estudiante), Juan David Gutiérrez Cuartas (Estudiante), Yaqueline Aide Hoyos Montes (Estudiante), Maria Elisa Rojas M. (Estudiante), José Manuel Monsalve Díaz (Estudiante), Steven Peña Guzmán (Estudiante), Juan Esteban Pabón (Estudiante), María Alejandra Carmona Sánchez (Estudiante), Lina María Matínez Sánchez   (Estudiante), Nirvana Delgado Otálvaro (Estudiante), Blas Esteban Obregón Muñoz  (Estudiante), Andrés Felipe Díez M. (Estudiante),  Fryherany Guaitarilla Gallego (Estudiante), Carolina Jaramillo Velásquez (Estudiante), Valeria Vélez Wolff (Estudiante), Anny Isabel Ruíz Castaño (Estudiante), Alejandro Henao Buitrago (Estudiante), Andrés Felipe Romero (Estudiante), Jonathan Atilano Ríos (Estudiante), Leidy Karina Gómez Montoya (Estudiante), Cristian Manuel García Henao (Estudiante), Andrea Gómez Rojas (Estudiante), Leidy Patricia Grajales Martínez (Estudiante), Mónica López Alzate (Estudiante), Melissa Guarín Zapata (Estudiante), Leidy Tatiana Madrid (Estudiante), Yurley Vanesa Álvarez Gómez (Estudiante), Daniela Díaz Támara (Estudiante), Mariana Jiménez Alzate (Estudiante), Marisol Zuluaga Tamayo (Estudiante), Sandra Milena Isaza P. (Estudiante), Luz Eugenia Pérez Jaramillo (Estudiante), Erika Pada Aristizabal Atehortua (Estudiante), Sara Rojas Jiménez (Estudiante), Ana Vélez Mesa (Estudiante), María Isabel Giraldo Gómez (Estudiante), Laura Bedoya Bedoya (Estudiante), Mariana Escobar Roldán (Estudiante), Samuél E. Henao (estudiante), Domiciano Martínez Luna  (Estudiante), Cristian Camilo Betancur (Estudiante), Juan Sebastián Muñoz Fernández (Estudiante), Giovanni Andrés Múnera (Estudiante), Kevin Duque Zuluaga (Estudiante), Mónica Sánchez Garavito (Estudiante), Alejandra Gómez (Estudiante), Alejandro Mejía Tolosa (Estudiante), Arley Esteban Ballesteros (Estudiante), Felipe Marino (Estudiante), Laura Cristina Preciado Velásquez (Estudiante), María Clara Fonnegra (Estudiante), Laura López Toro (Estudiante), Juanita Vallejo Duque (Estudiante), Marina Marín Saldarriaga (Estudiante), Leidy Dahiana Restrepo (Estudiante), Diana Carolina Arroyave Avendaño (Estudiante), Yurany Zuluaga Vargas (Estudiante), Sandra Milena Flórez (Estudiante), Jurani Andrea Rico (Estudiante), Kevin Estiven Amaya (Estudiante), Laura Arístizabal Jiménez (Estudiante), Diana Yulieth Villegas Pulgarín (Estudiante), Laura Cristina Múnera (Estudiante), Juan Manuel Sánchez Castellanos (Estudiante), Brahian Estiven Hernández Giraldo (Estudiante), Yeison David Restrepo Noreña (Estudiante), María Isabel Rúiz (Estudiante), Ana Isabel Cano (Estudiante), Laura Muñoz Valencia (Estudiante), Carolina Palacio Sierra (Estudiante), Luis Fernando Rendón Palomino (Estudiante), Jhon Alejandro García (Estudiante), Harold Andrés Arias R. (Estudiante), Susana Gaviria (Estudiante Universitaria), Valentina Correa Rivera (Estudiante Universitaria), Hugo A Ceballos (Estudiante Universitario), Juan David Mejía Gómez (Estudiante Universitario), Gloria Castrillón Galvis (Estudiante Universitaria), José Mauricio Sánchez Rivera (Estudiante Universitario), Diana Gallego (Estudiante Universitaria), Jose G. Medina Henao (Estudiante Universitario), Pablo Alejandro Velásquez Jaramillo (Estudiante universitario), Gisela Seohanes (Estudiante Universitaria), Carlos Andrés Bustamante Chaverra (Estudiante Universitario), Mónica Escobar Arriola (Estudiante Universitaria), Daniela Zapata Castaño (Estudiante Universitaria), Mauricio Murillo (Estudiante Universitario), Juan José Betancur Muñoz (Estudiante Universitario), Andrea Guarín Cotés (Estudiante Universitaria), Estefanía Herrea Grajales (Estudiante Universitaria), Yeny Marcela Tabares (Estudiante Universitaria), Hermógenes Giraldo  (Estudiante Universitario), Julián Rozo Vásquez (Estudiante Universitario), Alejandro Gómez Martínez (Estudiante Universitario), Juan Felipe Valencia (Estudiante Universitario), Lina Carolina Muñoz (Estudiante Universitaria), Natalia Villa Díez (Estudiante Universitaria), Manuela Gómez (Estudiante Universitaria), Ana María Restrepo (Estudiante Universitaria), Juan David Ortíz Martínez (Estudiante Universitario), Alejandra Calle Osorio (Estudiante Universitaria), Melissa Sánchez Molina (Estudiante Universitaria), Jorge Ospina (Estudiante Universitario), Elena M. Gómez Rico (Estudiante Universitaria), Juan Sebastián Morales Henao (Estudiante Universitario), Diego Andrés Botero Montoya (Estudiante Universitario), Elizabeth Steel Restrepo (Estudiante Universitaria), Julián Arango Uribe (Estudiante Universitario), Marcela Gómez Orozco (Estudiante Universitaria), Johana Patricia Zapata (Estudiante Universitaria), Deisy Villalba Barrios (Estudiante Universitaria), Natalia Mejía R. (Estudiante Universitaria), alina Marcela Vallejo Mejía (Estudiante Universitaria), María Camila Mojica Vélez (Estudiante Universitaria), Ricardo Zapata (Estudiante Universitario), Sara Palacio (Estudiante Universitaria), Carlos A. Acosta (Estudiante Universitario), Maria Cristina Londoño Arroyave (Estudiante Universitaria), Mariana Anaya Quintero (Estudiante Universitaria), Daniela Peláez Vélez (Estudiante Universitaria), Camilo Arango Cuartas (Estudiante Universitario), Laura Salazar (Estudiante Universitaria), Juan Sebastián Palacio Montoya (Estudiante Universitario), Edison Acosta (Estudiante Universitario), Veronica Gallego (Estudiante Universitaria), Ailyn Ceballos Jiménez (Estudiante Universitaria), María Camila Mujica Vélez (Estudiante Universitaria), Álvaro Enrique Ávila López (Estudiante Universitario), Jair Esteban Jímenez Urrea (Estudiante Universitario), Paola Carolina Tabares San Martín (Estudiante Universitaria), Andrea Verdugo Bastidas (Estudiante Universitaria), Juan Diego Sánchez Torres (Estudiante Universitario), Astrid Mesa Yepes (Estudiante Universitaria), Andrés Felipe Mesa Valencia (Estudiante Universitario), Juan Camilo Botero F. (Estudiante Universitario), Christian Hernández   (Estudiante Universitario), Felipe González Aldez (Estudiante Universitario), Laura Andrea Álvarez Pérez (Estudiante Universitaria), Lina Johana Vera Torres (Estudiante Universitaria), Astrid Maryori Hoyos Gómez (Estudiante Universitaria), Julián Esteban Madrid (Estudiante Universitario), Fredy Montoya (Estudiante Universitario),  Carlos Hernán González Parias (Estudiante Universitario), Juan Fernando Loaiza Aritizabal (Estudiante Universitario), Adrian González Patiño (Estudiante Universitario), Omaira Rojas (Estudiante Universitaria), Ana Carolina Cardona (Estudiante Universitaria), Arles Osvaldo Agudelo Sánchez (Asesor Comercial), Geobel Ángela Velásquez Bermúdez (Secretaria), Maribel Giraldo (Secretaria), Sandra María Arango Muñoz (Auxiliar de Logística), Doriela Cano Rave (Jefe de Producción), Andrés Mejía (Especialista en Mercadeo), Claudia Estrada Maldonado (Asistente de Mercadeo), Lessly Gissed Moreno Duarte (Secretaria), Maria Eugenia Restrepo Restrepo (Secretaria), Beatriz Elena Restrepo Restrepo (Secretaria), Caridad Vélez Vélez (Secretaria), Sandra Milena Vera Henao (Secretaria), Jenny Gallego (Secretaria), Johana Andrea Gaviria Díaz (Analista de Procesos), Hernán Darío Echeverri Ochoa (Contador Público), María Isabel Agudelo (Economista), Dora Estella Echavarría (Administradora), Sandra Milena Villa (Asistente General), Julieth Bernal Restrepo (Auditora), José Cobrado (Estadista), Nestor (Administrador), Yaneiry Usuga Espinal (Contadora Pública), Luisa Fernanda Gutiérrez (Contadora Pública), Libia Mesa Duque (Auxiliar de Oficina), Margarita Echeverri (Administradora), Sol Elena David Acosta (Administradora), Alberto Elías Pérez Flórez (Administrador), Elsy Godoy López (Administradora de Empresas y Profesora Pensionada), Ximena Ramírez Sepúlveda (Auxiliar de Gestión Humana), Alicia María Alarcón (Administradora de Obras Civiles), John Anderson Céspedes G. (Administración Comercial), Jairo Marciano García Núñez (Consultor Independiente), Rubiela Quiceno Zapata (Administradora de Empresas), María Céspedes Peláez Valdéz (Ecoturismo), Silvia Alexandra Duque Cortés (Administradora de Empresas), Carolina Ramírez Balvín (Asesora), Yulieth María Vargas Morales (Asesora Comercial), María Marcela Rúa Hernández (Asesora de Viajes), Irma María Pimienta (Asistente de Calidad), Sergio Cardona (Gerente), Martha Margarita Orrego C.  (Administradora de Recursos Humanos), Guillermo Arango (Administrador), Rodrigo Uribe (Economista), Soledad Granada M. (Administradora), Edwin Siouxis Ceballos (Traabajador), Blanca L. Calle Lombana (Administradora de Negocios), Darlan Sierra C. (Jefe del Departamento de Sistemas), Wilder Berrío (Asesor Comercial), Jesús Alfredo Gíl Vargas (Representante de Ventas), María Patricia Ortega Tamayo (Administradora), María González (Asistente Gerencia), Georgina Cuartas Cadavid (Administradora y Periodista), Adriana Giraldo Soto (Secretaria), Rodrigo Builes (Administrador), Johana Ronlán Giraldo (Secretaria), Jaime Alberto Rojas Restrepo (Servicios Administrativos), Jaime Ochoa (Auxiliar Administrativo), Ocariz Pérez Rodríguez (Auxiliar de Almacén), Sandra Yamile Ríos Ríos (Ingeniera de Sistemas), José Alberto Correa Medina (Ingeniero), Juan David Ospina Arango (Ingeniero), Rosalba Ríos Galvis (Ingeniera), Gustavo Adolfo Dávila Taborda (Ingeniero), Iván Hoyos (Ingeniero), Oscar Uribe (Ingeniero), Ricardo Román Uribe (Ingeniero), Juan Cuartas C. (Diseñador Industrial), Diana P. Gómez (Ingeniera), Genny Rossy Ledezma M. (Ingeniera), Nestor H. Baquero (Ingeniero), Juan Alberto Agudelo B. (Ingeniero), Durley Cecilia López Alzate (Ingeniera), Álvaro Lopera U. (Ingeniero), Teofilo Galindo (Ingeniero), Whady Felipe Flórez (Ingeniero Ph.D.), José Fernando Cardona Cardona (Ingeniero),  Paola Cordero Kerguelén (Ingeniera), Aida Bedoya (Ingeniera), Eliana Beatriz Castro Botero (Ingeniera), John Restrepo (Ingeniero), Nelson Acevedo Vargas (Ingeniero), Lina María Arango Vélez (Ingeniera), María Berrío (Ingeniera), Luis Antonio Garzón (Ingeniero), Heber González García (Ingeniero), Juan Esteban Jaramillo (Ingeniero), Alba Rocío Rojas León (Comunicadora Social), Brenda Fanery Ruíz Bedoya (Auxiliar Contable), Cristina Vélez (Geóloga), Ángela Uribe (Agrónoma), Liliana Acevedo (Química), Jaime B. Rojas (Dibujante Técnico), David Francis (Traductor), Isabel Cristina Zuleta (Socióloga), María Isabel Pineda (Socióloga), Edison Muñoz (Camarógrafo), Víctor Raúl Murillo (Antropólogo), José David Velásquez Ríos (Estudiante), Daniel Antonio Salazar (Delineante), Cristian Esteban Patiño (Diseñador Y Fotógrafo), Gladis Elena Macias Giraldo (Diseñadora Gráfica), Freddy Cardona López (Psicólogo), Sara Lugo Martínez (Bióloga), Ciro Rafael Erazo Benavides (Médico Psiquiatra), Carlos Andrés Álvarez Zuluaga (Abogado y Fotógrafo), Maria Ángela Sánchez (Psicóloga), Natalia Hoyos (Psicóloga), Paula Andrea Pérez Velásquez (Diseñadora de Modas y Artista Experimental), Elena Ospina Salazar (Agente de Salud Comunitaria), José Fernando Zapata (Psicólogo), Yaritza Yuoti (Diseñadora), Carlos Bustamante Herrera (Psicóloga Social), Anna Francisca Rodas Iglesias (Diseñadora de Modas), María Claudia Hernández Montoya (Psicóloga), Yeferson Orlando Vargas Treviño (Empleado), Virginia Vallejo Granja, Hugo Nelson castañeda Ruíz (Abogado), Katherine Higuita A. (Socióloga), Liu Idarraga Orozco (Bióloga), Luz Marina González  (Auxiliar De Enfermería), Juan Carlos Osorio Suárez (Psicólogo), Gloria Cecilia Gómez Murillo (Psicóloga), Víctor Manuel Gómez (Bibliotecario), Claudio B. (Médico), Érika Andera Bustamante Hernández (Comunicación Social), Diana González (Religiosa), Beatriz Peña (Abogada y Pintora), María Edilma Gómez Estrada (Bibliotecaria), Esteban Zapata Jiménez (Publicista y Músico), Teresita Ceballos de Martínez (Bibliotecóloga y Comunicadora), Enrique Martínez (Médico), Julio Tomás Seohanes Barros (Arquitecto y Actor), Fanny Giraldo López (Fotógrafa), Hernán (Periodista), Julián Pérez (Publicista), Diana Catalina Córdoba Tabares (Enfermera), Sebastián Hana A. (Publicista), Mady Marín Varela (Enfermera), María Inés Caro Miranda (Comunicadora Social y Periodista), Alejandra Quintero Rendón (Psicóloga), Hernando Vasco Lopera (Abogado), Juan David López Gómez (Abogado), Natalia Cuervo (Abogada), Ignacio Gómez Jaramillo (Abogado), María Betty Castaño G. (Trabajadora Social), Patricia Bermúdez Reyes (Odontóloga y Docente), José Fernando Arias (Abogado), María Clara Berrío Franco (Psicóloga), Gloria E. García R. (Psicóloga), Marcela Borga Noriega (Psicóloga), Lorenzo Mejía Lemaite (Biólogo y Dibujante), Paolo Carrasquilla (Arquitecto), Luisa Fernanda Gallego Duque (Bibliotecaria), Milena Gaviria (Médico), Mardeluz Hernández C. (Administradora), Elmer Hernán Ramírez (Técnico), Jhonatan Quintero Varela (Técnico en Sistemas), Jhon Ferney Salazar Ardila (Técnico Administrativo), Gustavo Alberto Mesa Velásquez (Jefe de Planta y Artísta), Jhon Fredy David (Analista de Sistemas), Alex Herney Córdoba Zapata (Tecnólogo Textil y Artesano), Duvián Mejía (Sistemas), Hernán Darío Loaiza (Mecánico Industrial), Alez Gómez (Técnico), Diego Herrera (Tecnólogo Mecánico), Diego Correa Monsalve (Programador), Alfonso Patiño (Auxiliar de Producción), Zarina Andrea Sepúlveda Toro (Tecnóloga en Sistemas), Lina María González (Sistemas), Alvaro Londoño Londoño (Mecánico Industrial), Jaime Orlando Moreno (Instrumentista Industrial y Guitarrista), Jorge Enrique Moreno Restrepo (Tecnólogo Agropecuario y Artçista Plástico), Gustavo A. Ospina M. (Empresa de Sonido), José Alberto Bedoya Ruíz (Emprendedor y Diseñador), Paula Andrea Villada Rendón (Nutricionista Dietista), José M. Villamil (Sociólogo), Jaime Ayala R. (Abogado y Escritor de Política e Historia), Luz Garda Martínez Herrera (Psicóloga), Elizabeth Gómez Cardona (Psicóloga), Débora García Giraldo (Higienista Oral), Mario García (Zootecnista), Galo Vega Pérez (Escritor), María Del Tránsito Giraldo Usme (Psicóloga), Carlos Alberto Zapata Olaya (Publicista), Luis Hernándo Echavarría (Bibliotecario), Claudia Patricia Thfurtal Moreno (Coordinadora de Proyectos Epm), Juan Carlos De Jesús Medina Peláez (Terapeuta), Amparo Palacio Correa (Enfermera), Casper Sotros (Biólogo), Viviana Martínez Pérez (Dramaturga y Psicóloga), Dayro Sánchez Arboleda (Arquitecto y Diseñador Gráfico), Esther Rivera Restrepo (Auxiliar de Enfermería), Claudia Castro Melo (Psicóloga), Indira Carazo Roldán (Psicóloga), Diana Lucía Montoya Restrepo (Arquitecta Diseñadora), José Ismael Aguilar Rodríguez (Psicólogo), Kalina Miranda Perkins (Bióloga), Ruth Elena Durango Cárdenas (Enfermera), María Catalina Nicholls Vélez (Historiadora Y Archivista), Dora Liliana Osorio (Psicóloga), María Helena Echavarría (Bibliotecóloga y Agente de Viajes), Sandra Luz Pulgarín Marín (Promotora de Turismo), Elkin Darío Tamayo Usuga (Economista), Dora Raquel Arcila (Administración en Salud), José Fernando Franco Zapata (Trabajador Social), Jesús A. Pineda (Abogado), Olga Patricia López (Abogada), Gloria P. Idárraga Rendón (Psicóloga), Verónica Botero Garzón (Auxiliar De Odontología), Camila Rivera Marín (Psicóloga), Beatriz Elena Londoño Várgas (Psicóloga), Sebastián López R. (Publicista), Mary Luz Álvarez (Enfermera, Psicóloga y Estudiante), Edwin Andrés Rendón Yotagri (Psicólogo), Miguel Ángel Duque (Abogado), Patricia Elena Cadavid Valencia (Asesora, escritora y artesana), Moira Alejandra Rivas Ortega (Medico General), Adriana Arboleda Betancur (Abogada), Fernando Borraz (Economista), Ana Mercedes Restrepo (Psicóloga), Carlos Alberto Gutiérrez Vásquez (Biólogo y Fotógrafo), Luis Alfonso Pérez Puerta (Comunicador), Gustavo Arcila (Abogado), Duber Lady Ferreira Gil (Asesora Empresarial), Duván Franco Marín (Químico), Roque Jaime Gómez Gómez (Abogado y Empleado Judicial), Leyla Rivera (Diseñadora Textil e Industrial), Gabriel Fernando Roldán Ríos (Juez), Carlos Esteban Flórez Pérez (Periodista), Paola Andrea Quiroz (Comunicadora), Leidy Marcela Ospina (Auxiliar De Vuelo), Sandra Arbelaez (Diseñadora), Sandra Ramírez (Licenciada en Pedagogía), Mary Navarro (Psicóloga), Alexandra Gallego Lopera (Psicóloga), Andrés Felipe Muñoz (Diseñador Gráfico y Artista Plástico), Miladys Cano Acosta (Diseñadora Gráfica), María Mercedes Castaño (Auxiliar de Enfermería), Sandra Vargas (Productora de Tv), Tania Villegas Corral (Trabajadora Social y Artista Plástica), Lina Marcela Henao Muñoz (Fisioterapeuta), Ángela Lubo Castrillón (Publicista), Eduardo González    (Diseñador de Modas), Beatriz Elena Vélez Sánchez (Educadora y Artista Plástica), Gustavo Acosta Vinasco (Profesor), Olma Gladis Agudelo Lopera (UPET),  Claudia María Arteaga Henao (Docente), Virginia Viviana Mira Galeano (Maestra. Pedagoga. Waldorff - Estudiante de Diseño de Joyas), Haidú Patricia Zapara Preciado (Tallerista: Profesora de Yoga y Artes Manuales), Gregorio Gómez Centurión (Educador y Poeta), María Del Pilar Arias Múnera (Docente) Mónica Reinartz (Docente), Mérida Monroy H., Nora Berrío (Instructora Panadería), Gloria Cecilia Gómez Rendón (Maestra), Yeinys Cabrales Vertel (Licenciada en Educación Preescolar), María Isabel Barrientos Montoya (Docente Básica Primaria), Jaqueline A. Arango S. (Docente), Gladis Lomas Antolinez (Docente), Eugenia Ramírez (Educadora), Carmen Hincapié de Villegas (Docente y Psicóloga), Gustavo Aldolfo Herrera Arango (Docente en la Palabra), Beatriz Salgado Naranjo (Docente), Javier Alberto Vargas Valencia (Docente y Cantautor), Margarita María López Uribe (Docente), Oscar Gómez (Docente), Liliana Hincapié (Fonoaudióloga), John Jairo Várgas (Médico), Jairo Arturo Mazo Londoño (Profesor de Literatura), Henry Guisao (Educador), Doris Parra (Docente), Liliana Giraldo (Docente), Carlos Ernesto Acosta (Profesor de Ingles), Marta Elena Noreña G. (Docente), Diana Patricia Martínez Rivillas (Docente y Estudiante), Jhon Alexander Moantes Quiroga (Docente), Jhon Jaime Arenas Monsalve (Docente), Luz Elvia Moreno (Docente), Irene Gil (Docente de Educación Musical), Hilda Morales (Docente), Haydeé Marín Álvarez (Docente y Música), Alexandra Escobar Gutiérrez (Docente), María Victoria Alzate (Docente), Andrés Felipe Guzmán Agudelo (Profesor), Sandra Yamile Giraldo Restrepo (Investigadora), Eddgar Álvarez Castro (Docente), Elizabeth Escobar Seguro (Docente Universitaria y Guitarrista), Juan Pablo Muñoz (Docente), Girlesa Tamayo Monsalve (Docente), Juan Gañan Román (Docente y Escultor), Ana Isabel Cruz Bueno (Educadora),  Manuel Moná (Docente), Janeth Ortíz (Empleada), Luz Patricia Zuluaga Villegas (Docente), Adriana Patricia Hoyos Palacio (Educadora), John Jairo Muñoz Lopera (Profesor Pintura), Rafael Cardona Echavarría (Educador), John D. Palacio (Profesor), Clara I. García (Instructora), Josué Caranton (Docente y Artista Plástica), Fanory Ceballos Maya (Educadora), Lina Marcela Raigoza Marín (Docente), Teresita Salazar (Docente), Lilia Inés Lizardo de G. (Docente de Literatura e Idiomas), Carlos Alberto Rico Urrego (Docente), Erika Constanza Barrios Hernández (Docente), Luz Marina Arenas Ladino (Docente), Sergio Betancur (Asesor Empresarial y Profesor), Luis Miguel Pico Román (Docente), María Elena Valencia Bustamante (Traductora y Docente), Nohemy Gómez (Educadora, Pintora y Escultora), Claudia Helena Chaverra (Docente), Isabel Cristina Peláez Vélez (Docente), William Cerón (Docente), Carmenza Osorio R. (Docente), Luis Orlando Gutiérrez Zapata (Doncente), Nydia Rivero (Docente), Dionisio Echeverri Duque (Educador), Clara Duque Tello (Docente de Arquitectura y Fotógrafa), Oscar Hernán Ramírez Ramírez (Educador), Ángela Lucía Velosa Escobar (Docente Universitaria. Coordinadora Académica), Andrés Felipe Lalinde Osorio   (Docente), Teresa Bocanumen (Docente), Sandra Lucía Martínez Reyes (Etnoeducadora), Juan Carlos Gómez (Profesor de Educación Física), Nora Elena Vega Vallejo (Docente), Diana María Gómez Cadavid (Maestra), María Victoria Saldarriaga Henao (Educadora), Camilo César Ruíz Alonso (Educador), Matilde Contreras Tous (Docente), Gloria Emilse Velásquez (Educadora), Luis Carlos Betancur B. (Docente), Farid Villegas Bohorquez (Docente), Martha Luz Taborda Urrego (Docente), Edwin Tamayo (Docente Artes Plásticas), Natalia Ramírez Ruíz (Docente), Magda Sánchez Moreno (Profesora), León Alberto Atehortua Betancur (Docente y Danza folclórica), Augusto Paniagua Pineda (Docente), Claudia María Montoya (Docente), Elena María Montoya Hurtado (Docente), Patricia Matute Campuzano (Docente), María Elizabeth Perlaza Lozano (Docente), Wendy Potter (Docente. Coordinadora académica. Profesora de inglés), Luz Marlene Bolívar Jiménez (Educadora), Patricia Villegas O. (Educadora), Leila Edwina Palacio Ríos (Educadora), Héctor Ospina Cano (Docente), Juan Manuel Sánchez Castellanos (Estudiante), David A. Isaza (Médico), Camilo B. (Traductor y Artista Plástio), Jorge Iván Hernández Aguilar (Helicultor y Zootecnista), Clara Patricia Ramírez Zapata (Estudiante), Leonardo Romero Arango (Estudiante), Ana  Catalina Ruíz Castaño (Diseñadora Gráfica, Diseñadora y Retoque Fotográfico), Mariana Jaimes O. (Investigadora), Germán Marín H. (Educador), Gloria Inés Barriga R. (Docente), Alisson Cossio Marín (Estudiante), Rubén Darío Castrillón (Estudiante y Músico Rock), Jackeline Avendaño Sánchez (Secretaria), Malsy Alexandra Velásquez Monsalve (Estudiante y artista), Kathery Brigi Castro Peña (Estudiante), Mónica María Palacio Restrepo (Estudiante), Guillermo De Jesús Casas Urrego (Tecnólogo), Omar Toro (Artista Plástico), Manuel José Cadena Muriel (Docente), Marcela Le Marie (Artista), Leidy Johana Álvarez Henao (Bachiller), Santiago Cruz (Estudiante), Kiana R. Valvuena (Estudiante), Melissa López T. (Estudiante), Andrea María Navarrete Mogollón (Estudiante), Io Idárraga Orozco (Estudiante), Jonathan Sánchez Sinisterra (Estudiante) Nathalia Carolina Ariza Fernández (Estudiante), Ángel Mario Zuleta (Estudiante), Carlota Mejía Herrera (Estudiante), David Alonso Rodríguez Díaz (Trabajador y Estudiante), Estefanía Jaramillo (Estudiante), Vanessa Betancur (Estudiante), Carolina Grisales Romero (Diseñadora de Modas), Camilo Díaz Lopera (Estudiante), Stefanía Escobar M. (Estudiante), Natalie Díaz Betancur (Estudiante), Alejandro Agudelo (Estudiante), Diana Catalina Ramírez (Estudiante), Juan Pablo Castrillón (Trabajador y Estudiante, Artesano y Diseñador Gráfico), Mary Yurany Ballesteros Sepúlveda (Estudiante), Alejandra Rodríguez (Estudiante), Sara Múnera (Estudiante), Yasmin Milena Mejía (Estudiante), Tatiana Correa Márquez (Estudiante), Alejandro Álvarez Cardona (Estudiante), Luz Dary Chilito Nañez (Estudiante), Sergio Burgos G. (Estudiante), Luis Enrique Correa Gómez (Estudiante), Maria Del Pilar Caballero Miranda   (Estudiante), David Castaño (Trabajado, Estudiante y Artísta), Lady Bibiana Betancur Gómez (Estudiante), Damaris Londoño David (Estudiante), Cesar Augusto Henao (Estudiante), Lina María Aguirre Rodríguez (Estudiante), Sandra Milena Álvarez Velásquez  (Operaria y Estudiante), Carlos Hernán Montoya Suárez (Concejo Municipal de la Juventud), Álvaro Botero (Estudiante), Melissa Andrea Tejada Martínez (Estudiante), Marisol Duque Vélez (Estudiante), Edison Quintero Varela (Estudiante), Biviana Marcela Arbelaez Román (Estudiante), Julieth Paola Correa Granda (Estudiante y Diseñadora Gráfica), Jaime Andrés Avendaño M. (Estudiante), Jennifer Sánchez (Estudiante), Yesica Escobar Trujillo (Estudiante), Isabel Cristina Acevedo Vargas (Estudiante), Daniela Heredia Rúa (Trabajadora y Estudiante), Duber San Martín Atehortúa (Estudiante ), María Claudia Cortés Ruíz (Estudiante), Melany Colorado Silva (Estudiante), David Bedoya Restrepo (Estudiante Poesía), Catalina Gaviria Álvarez (Trabajadora y Estudiante), Javier Cardona (Estudiante), Diana Carolina Zapata Vallejo (Estudiante), Alejandra M. Gallego (Estudiante), Vanessa Lorena Gómez (Estudiante), Daniela Correa (Estudiante), Cristian Paul Campo López (Estudiante), Ana María Gallego (Estudiante), Marcela Hernández Ocampo (Estudiante), Johny Alejandro Ocampo Aguirre (Estudiante), Gina Alejandra Giraldo (Estudiante), Carmen Isabel Ruíz de Solera (Ama de Casa), Isabel Cristina Arango (Ama de Casa), Maria Del Cármen Giraldo (Ama de Casa), María Consuelo Valencia Montoya (Ama de Casa), Berenice Gutiérrez (Ama de Casa), María Oviedo Dávila (Docente y Ama de Casa), Nora Rendón (Ama de Casa), Carmenza Villa (Ama de Casa), Amparo Gallego Mejía (Ama de Casa), Luis Javier Arevalo Hernández (Diseñador Gráfico y Desempleado), Piedad Martínez Gómez (Pintora y Desempleada), Fredy Vergara V. (Desempleado), Katherine Johana Jaramillo (Desempleada), Jorge Iván Arango Botero (Desempleado), Rosa Moreno, Oscar Gómez M. (Jubilado), Gustavo Hernán Herrera Hurtado (Jubilado), Mario Arroyave Zuluaga (Pensionado), José Jenaro Bernal Campuzano (Jubilado), Gonzalo Rojas J. -Fontanilla- (Pensionado, Músico: Piano, Órgano y Guitarra), Guillermo Ospina A. (Jubilado), Arturo de Jesús Cárdenas A. (Jubilado), María Evelia Sierra de Viana (Jubilado), Carlos A. González (Profesor y Dibujante), María Del Socorro Gómez (Jubilada), Jairo Alonso Álvarez (Jubilado), Jhon David G. (Desempleado), Francisco Luis Hernández M. (Desempleado), Alba de Jesús Benjumea García (Pensionada), David Durango Cárdenas (Joyero), Adriana Milena Orrego Lozano (Empleada y Música), Georges René Weinstein Velásquez (Industrial y Escritor), Gloria Velásquez S. (Comerciante), Segundo Arsenio Anacona B. (Sacerdote Católico), Edgar Yovani Piza Echeverri (Teólogo), Juan Roberto Ramírez Jaramillo (Estudiante), Héctor Raúl Rúa Agudelo (Vigilante), William Vanegas (Sacerdote Católico), Lina María Gómez Gaviria (Empleada), Gloria Emilse Molina (Empleada), José Fernando Ramírez (Empleado), Martha Isabel Pineda Giraldo (Vigía), Luisa María García Ortega (Estudiante), Jorge Iván Rendón E. (Empleado), Claudia Vera (Empleada), Jonathan Osorio Sepúlveda (Empleado y Artista), Elizabet Ordoñez Morales (Empleada), Alba Nubia Villa (Especialista en Gestión Pública), Ivonne Araque García (Empleada), Mauricio Tamayo V.   (Comerciante), Oscar Merino (Comerciante), Claudia Patricia Castro (Comerciante), Blanca Orlinda Tuberquia González (Oficios Varios), Alicia Orozco (Empleada), Fabio Alexander (Oficios Varios), Rosa Elena Ríos Pérez (Coordinadora de Servicio Público de Empleo), Reinel Ortíz Marulanda (Obrero), Olga Lucía Rivera S. (Independiente), Jorge Iván Jiménez Godoy     (Asistente General, Escritor de Poesía y Novela), Carlos Humberto Celis Ramírez (Empleado), Yovany Alberto Piedrahita Cardona (Artista Plástico), Héctor Fabio Castro (Trabajador Independiente y Artista), Faneira Mendoza Ch. (Digitadora), Claudia Patricia Gómez Restrepo (Trabajadora Independiente y Artesana), José Bustamante Osorio (Oficios Varios), Ana Oliva Vahes Restrepo (Empleada y Estudiante de Poesía), Luis Alberto Arias Ossa (Ebanista), Gloria Elsy Agudelo López (Asesora), Adriana María Zuluaga V.  (Operaria), Astrid Velásquez (Coordinadora de Servicio al Cliente), Alejandra Vásquez (Facilitadora), Diana Marcela Puerta López (Coordinadora de Comunicaciones), Carlos Alberto Sánchez Soto (Mecánico y cuentero), Darío Uribe Gutiérrez (Hotelería), Carlos Augusto Vargas (Auxiliar de Bodega y Cuentero), Gildardo Gutiérrez Isaza (Asesor), Luis Fernando Faro Mesa, Leonardo Fabio Ospina (Taxista), Mónica María Bedoya Mazo (Servicio al Cliente), Teresita Vásquez Vásquez (Cuentera), Naudín Mauricio Gaviria Patiño (Trabajador Independiente), N. Marcela Pérez Vanegas (Trabajadora Independiente), Oriol Delgado, Arturo Escobar (Comerciante), Víctor Raúl López Arcila (Trabajadora Independiente), Vanessa Correa (Vendedora), Amparo Valle (Trabajadora Independiente), Diana Valle (Independiente), Alberto Lopera Casas (Obrero), Nubia Margarita García Cruz (Promotora de Ventas), Pipe Pérez (Músico),  Yesid Gustavo Henao (Cajero), Jimy Jaramillo Piedrahita (Guarda de Seguridad), Camilo Ernesto Giraldo Madrid (Cocinero Cheff), Orleyson Rodríguez (Radio Operador), José Lopera (Panadero), Piedad Tamayo Mejía, William Leandro Acevedo Alzate (Socorrista), Héctor Román Ospina Cossio, (Voluntario de la Defensa Cívil), Diego Melvi Madrid Sánchez (Empleado), Orlando de Jesús Ramírez Cardona (Vendedor), Clara Ceballos (Vendedora), José López (Trabajador Independiente), Camilo Andrés Molina (Estudiante y  Poeta), Carlos Alberto Gama Bello (Escritor), Ever Morales (Artista Visual), Wilton César Rojas Montoya (Artista Plástico), Doryan Bedoya (Poeta y Gestor Cultural), Amparo Toro (Escritora), Andrés Vanegas (Artista), Marian Esinosa Vanegas (Artista Plástica), Carlos Ramiro Moreno Sánchez (Pintor), Carlos Arturo Taborda Cadavid (Dramaturgo), Marisol Guarín Gusmán (Dramaturgo), Estaquio Rivera (Poeta), Juan Felipe Muñoz (Estudiante), Walter Alzate Montoya (Estudiante), Daniel Ocampo González (Artesano), Edward González Ruíz (Músico y Compositor), Gladis Daza D. (Artesana), Omar Gallo (Poeta y Tallerista), Lizímako (Cantautor), José Diego Bedoya Arbelaez (Artista Plástico), Marlen Quintero Pérez (Restauradora), Carlos Andrés Lince (Artesano), Luz Marina Orozco (Artesana), Mónica Gallego Duque (Artesana y Diseñadota de Accesorios), Ana Sofía Toro Ramírez (Artesana), Javier Muñoz (Litógrafo), Dagoberto Rodríguez Alemán (Poeta), Gloria Montaño (Artes Plásticas), María Jimena Hernández (Diseñadora Y Artista Plástica), Consuelo Gómez G. (Artista Plástica y Ama de Casa), Yvette Siegert (Poeta, Editora y Profesora Universitaria), John Jairo Giraldo López (Escritor),  Margarita Rosa Aramburo (Artista Plástica), Nacha Farley Cardona (Artista), Yamile Murillo Giraldo (Artista Plástica), Gustavo Adolfo Renjifo Romero (Músico), Juan David López Vásquez (Artista Plástico).  

 

Última actualización: 06/05/2020