English

905 actos confirmados en 384 ciudades de 145 países

Este es el listado de coordinadores de actos en países y ciudades. Si conoces poetas en países que no estén incluidos, por favor, querido hermano, querida hermana, contáctalos y contribuye a la realización de nuevos actos.

Es muy difícil cubrir 194 países, pero es posible, si no se le deja todo el trabajo al Comité Coordinador. Debemos crecer en profundidad, hacia nuevos países, comenzando por los países fronterizos de cada nación. También debemos aumentar en extensión: es decir, más lecturas en nuestros países.

Se celebrará una lectura en línea de poetas de Hazaristán. Los indígenas Mapuches celebrarán por primera vez lecturas con WPM.

Se recomienda tomar el logo de WPM para afiches nacionales y locales. Es importante incluir en cada publicación el hashtag #WorldWithoutWalls y etiquetar a la Fanpage de WPM en Facebook (@worldpoetrymovement2011).

Todavía nos hacen faltan acciones en algunas naciones. - ¿Puedes ayudar? Si todos hiciéramos esto, solo por dos semanas más, cumpliríamos con creces el objetivo. Y no obstante el río flota y se mueve. Vamos hacia adelante, no giramos sobre nosotros mismos, la vida no es un remolino. Vamos hacia el espíritu de nosotros que existe en todos.

Olimbi Vejan: Tirana. Albania.
Shaip Emerllahu: Tetova, Albania.
Valentin Tszin: Berlín, Alemania.
Martha Gantier: Berlín, Alemania.
Abdulkadin Musa. Berlín, Alemania.
Timo Berger: Berlín, Alemania.
Regyna Dick: Bremen, Alemania.
Hussein Habash: Bonn, Alemania.
Tomás Cohen: Hamburgo, Alemania.
Pablo Antúnez: Gottingen, Alemania.
Teresa Colom, Andorra, Andorra.
Mohammed Al-Naban: Ryad, Arabia Saudita.
Alí Al Hazmi: Ryad, Arabia Saudita.
Achour Fenni, Casa de la Poesía de Argelia (23): Argel, Adrar, Mais la, Biskra, Ouleddjellal, Ourgla, Delia, Sidi Belabes, Relizane, Tamanrasset, Laghouat, Setif, SoukAhras, Constantine, Wahran, TiziOuzou, Bata, Bouira, Mascara, Argel.
Daikha Dridi, Argel, Argelia.
Mourad Harkat: Ouled Djella; Argelia.
Enrique Solinas: Buenos Aires, Argentina.
Ana Maidana: Buenos Aires, Argentina.
Carlos Barbarito: Buenos Aires, Argentina.
Laura Casamayor (2): Buenos Aires, Argentina.
Esteban Charpentier: Buenos Aires, Argentina.
Laura Casamayor (2): Buenos Aires, Argentina.
Claudia Ainchil: Buenos Aires. Argentina.
Gabriela Buch: Buenos Aires, Argentina.
Beatriz Palmieri: Buenos Aires, Argentina.
Ciela Asad: Buenos Aires, Argentina.
Eduardo Espósito: Moreno, Argentina.
Irene Mercedes Aguirre: Buenos Aires, Argentina.
Camila Evia: Buenos Aires, Argentina.
Erre Gebé: Buenos Aires, Argentina.
Juan Arabia: Buenos Aires, Argentina.
María del Carmen Colombo: Buenos Aires, Argentina.
Denise Fernández: Buenos Aires, Argentina.
Javier Robledo: Buenos Aires, Argentina.
Samuel Bossini: Buenos Aires, Argentina.
Angela Gentile: Buenos Aires, Argentina.
Gabo Sequeira: San Telmo, Argentina.
Emi Cruz: La Plata, Argentina.
Nadia Romina Sandrone: Zárate, Argentina.
Marcela Izada: Santa Fe, Argentina.
Nicolás Antonioli: Mendoza, Argentina.
Teresa Ávila. Ciudad de Río Tercero, Argentina.
Antonia Russo: San Nicolás de los Arroyos, Argentina.
María Paula Alzugaray: Rosario, Argentina.
Carlos Enrique Cartolano: Mar del Plata, Argentina.
Norma Echeverri, Mónica Claus, Angela Gentile: Gran La Plata, Argentina.
Carlos Augusto Rufino (2): Salta y Buenos Aires, Argentina.
Ana María Raffaelli: Escobar, Argentina.
Ana Guillo: Capital Federal, Argentina.
Elena Demitropulos: Jujuy, Argentina.
Claudia Villafañe Correa: Salta, Argentina.
Laura Casamayor: Monte Grande, Argentina.
Marcelina De Har: Tucumán, Argentina.
Elena Paso: Gemeral Roca, Argentina.
Alejandra Buezac Sáenz: Tucumán, Argentina.
Ildiko Nasr: Jujuy, Argentina.
Alejandra Buezac Sáenz: Tucumán, Argentina.
Quito Nicholas: Oranjestad, Aruba.
Lola Koundakjian: Ereván, Armenia.
Les Wicks: Sidney, Australia.
Juan Garrido: Sidney, Australia.
Marcela del Sol: Sídney, Australia.
Sainkho Namtchylak: Viena, Austria.
Markus Barbarossa: Viena, Austria.
Ramiz Rovshan: Bakú, Azerbaiján.
Obedia Michael Smith: Nassau, Bahamas.
Mohammed Al-Naban: Manama, Bahrein.
Chanda Gurung. Manama, Bahrein.
Aminur Rahman: Dacca, Bangladesh.
Saif Abedin: Dacca, Bangladesh.
Winston Farrell: Bridgetown, Barbados.
Philipp Meersmann: Bruselas, Bélgica.
Jaques Bardthesque. Bruselas, Bélgica.
Ghislaine Quashie: Bruselas, Bélgica.
Fatena Al-Ghorra. Antherp, Bélgica.
Michael Vandebril: Amberes, Bélgica.
Barnabé Laye: Cotonou, Benim.
Homero Carvalho: Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.
Gabriel Chávez Casasola: La Paz, Bolivia.
Benjamín Chávez: La Paz, Bolivia.
Huáscar Lozada: La Paz, Bolivia.
Valeria Sandi (2): La Paz y Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.
Víctor Paz Irusta (2): Santa Cruz, La Paz.
Vilma Tapia Anaya: Cochabamba, Bolivia.
Kumagadi Ya Poko: Gaborone, Botswana.
Legodile Saganabeng: Gaborone, Botswana.
Humberto Mello: Rio de Janeiro, Brasil.
Francesca Cricelli: Sao Paulo, Brasil.
Benedicto Bergamo: Sao Paulo, Brasil.
Arif Khudairi: Bandar Seri Begawan, Brunéi.
Dostena Anguelova: Sofia, Bulgaria.
Peter Tchouhov; Sofia, Bulgaria.
José Luis Hopffer Almada: Praia, Cabo Verde.
Mpesse Geraldine: Yaundé, Camerún.
Leócadie Dubien, Yaundé, Camerún.
Hijepinde Daoda: Yaundé, Camerún.
Marcel Kemadjou: Yaundé, Camerún.
Ray N. Débi (4): Yaundé, Camerún.
Luis Thenon: Québec, Canadá.
Gaston Bellemare: Québec, Canadá.
Mireille Gagnet: Québec, Canadá.
Laura Morali: Québec, Canadá.
María Elena Mesa: Toronto, Canadá.
Carlos Angulo Rivas (2). Toronto, Canadá.
Joan Sutcliffe; Toronto, Canadá.
Oscar Saavedra (9): Antofagasta, Santiago de Chile.
Rodrigo Verdugo: Santiago de Chile, Chile.
Emersson Pérez. Santiago de Chile, Chile.
César Hidalgo: Valparaíso, Chile.
Miriam Leiva Garrido: Hualpén, Chile.
Margarita Bustos: Santiago de Chile, Chile.
Mirka Arriagada: Santiago de Chile, Chile.
Aida Santelices: Antofagasta, Chile.
María Teresa Panchillo (6) –Mapuche-: Temuco, Chile.
Alejandro Concha, Myriam Tiznado: Schwager, Chile.
Benjamín León: Vicuña, Chile.
Jidi Majia: Beijing, República Popular de China.
Cao Shui: Beijing, República Popular de China.
Nesse Yashin: Nicosia, Chipre.
Fatos Avcisoyu: Lefkosa, Chipre.
Fernando Rendón: Medellín, Colombia.
Gabriel Jaime Franco (2): Medellín, Colombia.
Proyecto Gulliver (20): Medellín, Colombia.
Beatriz Ortega (2): Medellín, Colombia.
Felipe López, Gaia Bls (5): Medellín, Colombia.
Tallulah Flores: Medellín, Colombia.
Rafael Quiros: Medellín, Colombia.
Ekata Ekavali: Medellín, Colombia.
Jairo Guzmán (2): Medellín, Colombia
Joana Carvajal y Manuela Salinas: Medellín, Colombia.
Ana Sofía Buriticá: Medellín, Colombia.
Lissete Herrera Robinson: Medellín, Colombia.
Jaime Nevado: Medellín, Colombia.
Yacila Bondo: Medellín, Colombia.
Fernando Cuartas: Medellín, Colombia.
Selnich Vivas: Medellín, Colombia.
Bárbara Lins: Medellín, Colombia.
Pati David: Medellín, Colombia.
José Bedoya López: Medellín, Colombia.
Fernando Orozco: Medellín, Colombia.
Fernando Orozco: Guarne, Colombia.
Andrés Uribe Botero: Medellín y El Carmen de Viboral, Colombia.
Sore Snid: Medellín, Colombia.
Gustavo Alonso Henao (2): Medellín y Rionegro.
Margarita Duque: Rionegro, Colombia.
Ronald Cano y Lorena Zapata: San Antonio de Prado, Medellín, Colombia.
Pedro Arturo Estrada: Envigado, Colombia.
José Bedoya, Jorge Luis Alvarez (3): El Retiro, La Ceja, Caldas. Colombia.
Lina María Álvarez Uribe: Copacabana, Antioquia.
Bodeguita del Medio: Itagüí, Colombia.
Ana Milena Giraldo: Itagüí, Colombia.
Iván Graciano: La Estrella, Colombia.
Edwin Rendón: Fredonia, Colombia.
Anna Francisca Rodas: El Peñol, Antioquia.
Miguel Ángel Arboleda: Yarumal, Antioquia.
Daniela Cañas Valencia: Tarso, Antioquia.
Fernando Linero: Bogotá, Colombia.
Mauricio Rodríguez: Bogotá, Colombia.
Robert Max: Bogotá, Colombia.
Fabián Andrés Rodríguez González: Bogotá, Colombia.
Margarita Losada: Bogotá, Colombia.
Rocío Obregón: Bogotá, Colombia.
Eduardo Gómez: Bogotá, Colombia.
Cami Garzón: Bogotá, Colombia.
Hernando Castro (3): Bogotá, Colombia.
Albeiro Montoya Guiral: Bogotá, Colombia.
Stefany Rojas Wagner: Bogotá, Colombia.
Luisa Fernanda Trujillo: Bogotá, Colombia.
Enrique Winter: Bogotá, Colombia.
Fabio Rodríguez: Bogotá, Colombia.
Andrés Galeano: Bogotá, Colombia.
Carlos Satizábal: Bogotá, Colombia.
William Fortich: Bogotá, Colombia.
Angélica Pineda: Bogotá, Colombia.
Gincy Zárate. Bogotá, Colombia.
Henry Alexander Gómez: Bogotá, Colombia.
Angye Gaona (3): Bucaramanga, Piedecuesta, Floridablanca, Colombia.
Luz Mary Giraldo (2): Bogotá y Chía, Colombia.
Darío Sánchez Carballo: Villavicencio, Colombia.
Ana María García: Villa de Leyva, Colombia.
Luisa Aguilar: Facatativá, Colombia.
Antonio Mora Vélez: Montería, Colombia.
Winston Romero: Cartagena, Colombia.
Yenis Judit Muñoz Mindiola: Barranquilla, Colombia.
Anarel García Cervantes: Barranquilla: Colombia.
Adriana Acosta: Barranquilla: Colombia.
Claudia Patricia Silgado: Cartagena, Colombia.
Dankir Ortiz: Valledupar, Colombia.
Alejandra Lerma: Cali, Colombia.
Ana María Gómez. Cali, Colombia.
Betsimar Sepúlveda; Cali, Colombia. 
Edison Peralta: Manizales, Colombia.
Julio César Correa: Manizales, Colombia.
Antonio Acevedo Linares: Bucaramanga, Colombia.
Raúl Moreno Jérez (2): Barrancabermeja y Bucaramanga, Colombia.
Pedro Licona: Neiva, Colombia.
Elvira Alejandra Quintero: Popayán, Colombia.
Zabier Hernández: Pasto, Colombia.
Ana Lu: Pasto, Colombia.
Isabel Mesa Vélez –Taller Melusina-: Armenia, Colombia.
Lina Marín Montilla: Pereira, Colombia.
Guillermo Lombardo: Pereira, Colombia.
Mariana Ossa: Pereira, Colombia.
Alirio Quimbayo: Ibagué, Colombia.
Andrés Barona, Amparo Andrade (3): Neiva, Colombia.
Julián González Hoyos (4): Tibú, Colombia.
Cristy Pérez: Cereté, Colombia.
Walter Mondragón: Tuluá y Bugalagrande, Colombia.
Edinson Fierro: Buga, Colombia.
Libardo Vélez: Leticia, Colombia.
Rubén Tamayo: Putumayo, Colombia.
William Jiménez. Valledupar, Colombia.
Norberto Salinas (2): San José, Costa Rica.
Carlos Villalobos: San José de Costa Rica, Costa Rica.
Martha Rojas: Instituto Cultural de México. San José, Costa Rica.
Adriana Bartels: San José de Costa Rica, Costa Rica.
José Ignacio Aru: Alajuela Costa Rica.
Guillermo Acuña: San José, Costa Rica.
Wendy Alvarado Salas: San José, Costa Rica.
Danilo Pérez Zumbado: San José, Costa Rica.
Marianela Sáenz Mora: San José, Costa Rica.
Marco Alfaro: Belén, Costa Rica.
Adrián Orozco: Cartago, Costa Rica.
Mauricio Díaz Mora: Limón, Costa Rica.
Ileana Calero: San José, Costa Rica.
Esteban Aguilar: Heredia, Costa Rica.
Tomija Bajsic: Zagreb, Croacia.
Alex Pausides (54): Feria del Libro de La Habana. La Habana, Cuba.
Julio Mitjans Cabrera: La Habana, Cuba.
Belén López: La Habana, Cuba.
Yunier Riquenes: Santiago de Cuba, Cuba.
Claudette Betancur: Morón, Cuba.
Gibi Bacilio: Willemstad, Curazao.
Claus Ankersen. Copenhague, Dinamarca.
Niels Have: Copenhague, Dinamarca.
Mette Moestrup, Copenhague, Dinamarca.
Abdouhraman Waberi: Djibouti, Djibouti.
Augusto Rodríguez: Guayaquil, Ecuador.
Miguel Ángel Cantos: Guayaquil, Ecuador.
Raúl Vallejo: Guayaquil, Ecuador.
Geovanna España Muñoz: Guayaquil, Ecuador.
Ahmed Al-Shahawy: El Cairo, Egipto.
Emad Fouad: El Cairo, Egipto.
Deema Mahmood: El Cairo, Egipto.
Amirah Al Wassif: El Cairo, Egipto.
Otoniel Guevara: San Salvador, El Salvador.
Alberto López Serrano (2): San Salvador, El Salvador.
Aida Párraga: San Salvador, El Salvador.
William Alfaro: San Salvador, El Salvador.
Pablo Benítez: San Salvador, El Salvador.
David Juárez: San Salvador, El Salvador.
Ali Al Ameri: Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos.
Scott MacBain: Edinburgo, Escocia.
Robin McCann: Glasgow, Escocia.
Christie Williamson: Glasgow, Escocia.
Gerry Loose. Isla de Blue, Escocia.
Németh István: Bratislava, Eslovaquia.
Brane Mozetic: Ljubljana, Eslovenia.
Gregor Podlogar: Ljubljana, Eslovenia.
Aljaž Koprivnikar: Ljubljana, Eslovenia.
Barbara Pogacknik, Peter Semolic: Ljubljana, Celje y Koper. Eslovenia.
Concha García: Barcelona, España.
Abdulhadi Sadoun: Madrid, España.
Gabriela Quintana Ayala, Leticia Diaz, Nicholas Gutiérrez, Grupo Saber sin fin. Madrid, España.
Eva Yárnoz: Madrid, España.
Aquiles García Brito, Islas Canarias, España.
Antonia Cerrato: Badajoz: España.
Juan Manuel Rodríguez: Valladolid, España.
Cristina Penalva: Alcalá de Henares, España.
Ana García Briones, Isabel Rezmo: Jaén, España.
Beatriz Russo: Málaga, España.
Antonio García Teijeiro: Vigo, España.
Samuel Trigueros: Zaragoza, España.
Julio César Pavanetti, Liceo Poético Benidorm: Murcia, España.
Fernando de Villena: Granada, España.
Juan Carlos Abril: Granada, España.
Jack Hirschman (5): San Francisco, Chicago, New York, Albuquerque, Los Ángeles, Estados Unidos.
Mark Hoffman: Taos, Estados Unidos.
Eduardo Espina, Texas, Estados Unidos.
Consuelo Hernández: Washington. Estados Unidos.
Lola Kundajkian: Nueva York, Estados Unidos.
Carlos Aguasaco: Nueva York, Estados Unidos.
Quincy Troupe: Nueva York, Estados Unidos.
Ravi Sjankar: Nueva York, Estados Unidos.
Roger Santibáñez. Filadelfia, Estados Unidos.
Cheryl Pallant: Richmond, Estados Unidos.
Dunya Mikhail: Michigan, Estados Unidos.
Andrea Cote: El Paso, Estados Unidos.
Ilya Kaminsy: Atlanta, Estados Unidos.
Philippa Yaa De Villiers: Atlanta, Estados Unidos.
Katharine Coles (4): Salt Lake City, Estados Unidos.
Tati Hernández: Lawrence, Estados Unidos.
Galatea Rey: California, Estados Unidos.
Yuri Talvet: Tartu, Estonia.
Katlin Kaldmaa: Tallin, Estonia.
Gemino Abad, Alfred Yuson, Ricardo de Ungría, Marjorie Evasco, Mookie Lacuesta: Manila, Filipinas.
Elsie Coscolluela: Manila, Filipinas.
Jeannete Patindol: Santermo, Filipinas.
Bengt Berg: Helsinki, Finlandia.
Francis Combes (3): Paris, Clermond –Ferrand y Marsella, Francia.
Paul de Brancion (2): París, Francia.
Aurélia Lassaque: París, Francia.
Jorge Torres y José Muchnik, Crue Poétique: París, Francia.
Moe Seager: París, Francia.
Anissa Mohammed: Paris, Francia.
Hala Mohammed: París, Francia.
Jaleh Chegeni: París, Francia.
Sarah-Jane Fouda: París, Francia.
Daniella N. Nambnozo: Paris, Francia.
Khal Torabully: Trévoux, Francia.
Gerry Loose: Cardiff, Gales.
Shota Iatashvili: Tiflis, Georgia.
Ayo Ayoola: Acra, Ghana.
Oswald d´Atl: Acra, Ghana.
Dino Siotis, Angelis Dimitris: Atenas, Grecia.
Koukis Christos: Atenas, Grecia.
Tzoutzi Montzourani: Atenas, Grecia.
Dimitris Kraniotis: Larissa, Grecia.
Sotirios Pastakas: Larissa, Grecia.
Zanos Gogos: Larissa, Grecia.
Enest Pépin: Basse-Terre, Guadalupe.
Marvin García: Quetzaltenango, Guatemala.
Negma Coy: Chi Xot, Chinaltenango, Guatemala.
Rudy Alfonso Gómez Rivas: Aguacatá, Huehuetenango, Huehuetle, Guatemala.
Rodnei Saint-Éloi: Puerto Príncipe, Haití.
Kamran Mir Hazar: Banyam, Hazaristan.
Universidad Tecnológica de Honduras (UTH), Rubén IZaguirre Fiallos (14): Tegucigalpa, San Pedro de Sula, Comayagua, Olancho, Choluteca, Choloma, Santa Bárbara, Santa Rosa de Copán, El Progreso, Yoro, La Ceiba, Roatan, Puerto Cortés, y Siguatepeque. Honduras.
Francesca Randazzo: Tegucigalpa, Honduras.
Dariela Torres: Tegucigalpa, Honduras.
David McKirdy (2): Hong Kong, Hong Kong.
Nashua Gallagher: Hong Kong, Hong Kong.
Attila Balázs: Budapest, Hungría.
Itsván Turczi. Budapest, Hungría.
Rati Saxena (7): Krytia, Mumbai, Chattisgarh, Jaipur y Rajastan. India.
Avaya Shrestha: Delhi, India.
Apurva Narain: Delhi, India.
Shiva Pakrash: Delhi, India.
Sudeep Sen: Delhi, India.
Subhro Bandopadhyay. Delhi, India.
Sonnet Mondal: Calcuta, India.
Reshma Ramesh: Bangalore, India.
Dinkar Kumar: Guwahati, India.
Sabah Ahmed: Guwahati, India.
Robin Ngangom: Pasighat, India.
Heman Divate: Mumbay, India.
Aaakriti Kuntal: Gurgaon, India.
Gurmukh Singh: Patiala, India.
Mamta Sagar: Bangalore, India.
Anandi Fernández: Auroville, India.
Agnivesh Mahapatra: Bhubaneshwar, India.
Atieq Listyowati: Yakarta, Indonesia.
Ellen Mc Ateer, Poetry London: Londres, Inglaterra.
Lori Kiefer, Londres, Inglaterra.
Sally Crabtree: Cornwall, Inglaterra.
Malak Mustafá: Londres, Inglaterra.
Khadijatou Doyne: Londres, Londres, Inglaterra.
Sainkho Namtchylak: Londres, Inglaterra.
Sonia Quintero: Londres, Inglaterra.
Patricia Cardona: Londres, Inglaterra.
Owen Gallagher: Londres, Inglaterra.
Rira Abassi: Manchester, Inglaterra.
Tony Martin_Woods; Leeds, Inglaterra.
Nahid Kabiri: Teherán, Irán.
Maryam Ala Amjadi: Teherán, Irán.
Muhsim Al Ramli: Bagdad, Irak.
Mohammed Al Amin: Bagdad, Irak.
Lorna Shaugnessy: Belfast, Irlanda del Norte.
Catherine Ann Cullen: Baile Atha Cliath, Irlanda.
Eamon Mag Uidhir: Maymoth, Irlanda.
Paul Mac Mahon: Dublín, Irlanda.
Paul Casey: Cork, Irlanda.
Anne Bevan: Cork, Irlanda.
Padraig Rooney: Dublin, Irlanda.
Anatoly Kudryavitsky: Dublin, Irlanda.
Gerour Kristny: Rejkiavyk, Islandia.
Linda Vilhjálmsdottir: Rejkiavic, Islandia.
Harpa Rún Kristjánsdotti, Reijkiavik, Islandia.
Manuel Atan Matua-uiroa: Isla de Pascua.
Bénédicte Brusset: Islas Comores.
Nene Sonna: Islas Reunión.
Umar Timol: Islas Mauricio.
Richard Georges: Islas Vírgenes.
Tal Nitzan: Tel Aviv, Israel.
Flaminia Cruciani, Michaella Zanarella: Roma, Italia.
Roberto Pasquali: Bolonia, Italia.
Antonino Caponetto: Mantua, Italia.
Beppe Costa: Roma, Italia.
Alessandra Corbetta: Roma, Italia.
Sergio Iagulli: Casa de la Poesía, Salerno, Italia.
Luigi Cinque: Roma, Italia.
Laura Garavaglia: Milán, Italia.
Federico Pinna (2): Sassari, Italia.
Laura Fosco (2): Turín y Savona, Italia.
Francis Combes: Turín, Italia.
Silvia Rosa: Turín, Italia.
Pietro Berra, Como, Italia.
Dimitri Ruggieri: Pescara, Italia.
Franca Palmieri: Lazio, Italia.
Ann-Margaret Lyn: Kingston, Jamaica.
A. J. Dickinson: Kioto, Japón.
Ali Al Ameri: Amman, Jordania.
Ghadeer Abu-sneineh: Amman, Jordania.
Ulugbek Yesdaulet, Unión de Escritores de Kazajstán: Astana, Kazajstán.
Christopher Okemwa: Nairobi, Kenia.
William Masore: Nairobi, Kenia.
Puyapa Philip: Kapenguna, Kenia.
Jeton Kelmendi: Pristinaa, Kosovo.
Mohammed Al-Naban: Kuwait, Kuwait.
Mohammed Al Atabi: Kuwait, Kuwait.
Rethabile Masile: Maseru, Lesotho.
Inga Gaile: Riga, Letonia.
Anood Alrowdon: Beirut, Líbano.
Ashur Etwebi: Trípoli, Libia.
Kornelijus Platelis: Lituania.
Sanaz Davoodzadeh Far: Luxemburgo, Luxemburgo.
Nastasa Sardzoska. Skopje, Macedonia.
Mitko Gogor: Strumica, Macedonia.
Francesca Beard: Kuala Lumpur, Malasia.
Paul Sezzie: Blantyre, Malawi.
Oulaya Drissi El Bouzaidi. Rabat, Marruecos.
Khalid Rassouni (4): Tánger, Casablanca, Oudja y Tlemcen, Marruecos.
Amali Haddazi: Beni mella, Marruecos.
Michrafy Andelwadoud: Casablanca, Marruecos.
Nicole Cage: Fort-de-France, Martinica.
José Ángel Leyva, Secretaría de Cultura de México D.F (100), México.
Roberto López Moreno: México D.F., México.
Álvaro Mata Guillé: México D, F, México.
Lina Zerón: México D.F., México.
Jorge Cocom Pech: Ciudad de México, México.
Roberto Reséndiz Carmona: Zamora, México.
Mauricio Arcila (2): México D.F., Puebla, México.
Andrea Flórez, México D.F., México.
Andrea Muriel: México D.F., México.
Norma Cárdenas (22). Tabasco, México.
Samir Delgado: Hidalgo, México.
Paulina Josh: México D.F., México.
Beatriz Saavedra: México D.F., México.
Margarito Cuéllar: Monterrey, México.
Armando Alanis Pulido, Acción Poética: Monterrey, México.
Alex Oliver: Coyoacán, México.
Chary Gumeta: Chiapas, México.
Berona Teomitzi: Chiapas, México.
Irma del Ángel: San Luis de Potosí, México.
Daniel Olivares Viniegra: Hidalgo, México,
Delia Cantoral: Villahermosa, México.
Rodrigo Morales: Tabasco, México.
Fernando Zapata, Tania Acosta: Puebla, México.
Myint Aung: Naypyidaw, Myanmar.
Ayur Gun: Ulan Bator, Mongolia.
Hadaa Sendoo: Ulan Bator, Mongolia.
Bayasgalan Batsuuri: Ulan Bator, Mongolia.
Nicolae Dabija: Chișinău, Moldavia.
Howard Fergus: Plymouth, Monserrat.
Jaques Bardthesque: Windhoek, Namibia.
Joseph Keamogetsi (2): Windhoek, Namibia.
Keshab Sigdel: Katmandú, Nepal.
Tulasi Diwasa. Katmandú, Nepal.
Sarita Tiwari: Katmandú, Nepal.
Chandra Gurung: Katmandú, Nepal.
Chakra Karki: Katmandú, Nepal.
Janak Sakopta: Katmandú, Nepal.
Chrisnel Sánchez: Managua, Nicaragua.
Odoh Diego Okenyodo, Splendors of Dawn: Lagos, Nigeria.
Kamran Mir Hazar: Oslo, Noruega.
Ashur Etwebi: Oslo, Noruega.
Manan Al-Sheik: Oslo, Noruega.
Te Kupu: Nación Aotearoa, Nueva Zelanda.
Isabel Aguirre: Auckland, Nueva Zelanda.
Saray Torres: Willington, Nueva Zelanda.
Mohammed Al-Naban: Muscat, Omán.
Mohammad Al-Amin: La Haya, Países Bajos.
Muhammad Majeed Mehr. Kotli, Pakistán.‎
Imdad Akash: Rawalpindi, Pakistán.
Zakariah Mohammed, Ramallah, Palestina.
Gassan Zaktan (2): Ramallah, Palestine.
Ali Al Ameri: Ramallah, Palestina.
Magdalena Camargo: Ciudad de Panamá, Panamá.
Héctor Collado: Ciudad de Panamá, Panamá.
Genaro Villalaz: Ciudad de Panamá, Panamá.
Susy Delgado: Asunción, Paraguay.
Maggie Torres: Asunción, Paraguay.
Gregorio Gómez: Violeta, Paraguay.
Luis La Hoz y Enrique Sánchez Hernani: Lima, Perú.
Carlos López de Gregori: Lima, Perú.
Oscar Limache (2): Lima, Perú.
John Martínez González. Lima, Perú.
Franco Osorio-Antunez: Lima, Perú.
Domingo de Ramos: Lima, Perú.
Denise Vega: Chimbote, Perú.
Katherine Medina Rondón: Arequipa, Perú.
Nora Curonisy: Lima, Perú.
Krysia Dabrowska. Varsovia, Polonia.
Dariusz Tomasz: Varsovia, Polonia.
Barbara Curzytec: Zielona Gora, Polonia.
Martha Cichocka: República Poética, Cracovia, Polonia.
Maja Zawierzeniec: Varsovia, Polonia.
Casimiro de Britto: Lisboa, Portugal.
Luís Filipe Sarmento: Alcochete, Portugal.
Joao Rasteiro: Coimbra, Portugal.
María Fernándes: Funchal, Islas Madeira, Portugal.
Ángela Almeida: Islas Azores, Portugal.
Rosa Alice Branco: Oporto, Portugal.
Grupo Poético de Aveiro: Aveiro, Portugal.
Vilma Reyes, Festival Internacional de Poesía de Puerto Rico: San Juan, Puerto Rico.
Etnairis Ribera: San Juan, Puerto Rico.
Fabricio Estrada: San Juan, Puerto Rico.
Orlando Planchard: Ponce, Puerto Rico.
Aljaž Koprivnikar: Praga, República Checa.
Chiqui Vicioso (4): Santo Domingo, Bani, Centro León y San Pedro de Macoris, República Dominicana.
Tati Hernández: Santo Domingo, República Dominicana.
María Palitachi: Santo Domingo, República Dominicana.
Elena Popescu: Bucarest, Rumania.
Valeri Stancu: Iasi, Rumania.
Catalin Mijai Stefan: Iasi, Rumania.
Tudor Cretu: Timisoara, Rumania.
Roman Serbar: Bucarest, Rumania.
Viacheslav Kupriyanov: Moscú, Rusia.
Lasana Sekou: Philipsburg, Saint Martin.
Dan Taulapapa: Apia, Samoa.
Milena Ercolani: San Marino, San Marino.
Kendel Hyppolyte: Castries, Santa Lucía.
Cecil Blazer William: San Vicente y Granadinas.
Sarah Carrere: Dakar, Senegal.
Mina Gligoric. Belgrado, Serbia.
Jolanka Kovacs: Belgrado, Serbia.
Oumar Faruk Sesay: Freetown, Sierra Leona.
Stephanie Dogfoot: Singapur, Singapur.
Hj Harisharis Hj Hamzah: Singapur, Singapur.
Abdoul Zagour: Tartous, Siria.
K.Shriganeshan: Colombo, Sri Lanka.
Ramya Jirasinghe: Colombo, Sri Lanka.
Gunnar Svensson, Staffan Jofjell: Estocolmo, Suecia.
Bengt Berg: Torsby, Karlstad, Henån, Gotenburgo y Orust, Suecia.
Madeleine Grive: Estocolmo, Suecia.
Henning H. Bergsvag: Bergen, Suecia.
Kristin Bjarnadóttir: Gotengurbo, Suecia.
Frederic Prost: Kiruna; Suecia.
Franco Barbatto: Zurich, Suiza.
Heike Fiedler: Ginebra, Suiza.
Tarek Eltayeb: Jartoum, Sudán.
Tarek Eltayeb: Juba, Sudán del Sur.
Zolani Mkiva: Suráfrica.
Phillippa Yaa De Villiers: Johannesburgo, Suráfrica.
Héctor Kunene: Johanesburgo, Suráfrica.
Nkuleko Ngwenya: Durban, Suráfrica.
Chiranan Pitpreecha: Bangkok, Tailandia.
Patron Kokou: Lome, Togo.
Jamila Mejri: Túnez, Túnez.
Moez Majed, Túnez, Túnez.
Ataol Behramoglu (7): Smyrna, Estambul, Bursa, Esquisehir, Manisa y Gebze, Turquía.
Fadil Oktay: Ankara, Turquía.
Hilal Karahan (2): Estambul, Turquía.
Muesser Yeniay: Ankara, Turquía.
Kezban Guclu: Izmir, Turquía.
Nihat Ozdal: Campo de refugiados de Antep, Turquía.
Lyudmyla Diadchenko: Kiev, Ucrania.
Oleh Kotsarev. Smoloskyp, Ucrania.
Eyalama Noinoi: Kampala, Uganda.
Horacio Cavallo: Montevideo, Uruguay.
Fernando Foglino: Montevideo, Uruguay.
Pablo Thiago Rocca: Montevideo, Uruguay.
Julio César Pavanetti: Luiceo Poético Benidorm; Montevideo, Uruguay.
Roberto Bianchi (2): La Paloma, Salta, Uruguay.
Aazam Obidov: Tashkent, Uzbekistán.
Asror Allayarov: Tashkent, Uzbekistán.
José Linares: Caracas, Venezuela.
Edmundo Aray (3): Caracas, Venezuela.
Libeslay Bermúdez: Caracas, Venezuela.
William Osuna: Caracas, Venezuela.
Arturo Sosa Leal: Agave Grupo Poético: Caracas, Venezuela.
Enrique Hernández D´Jesús (2): Caracas, Venezuela.
Yadira Cáceres: Caracas, Venezuela.
Leonardo Ruiz: Barinas, Venezuela.
Gabriel Jiménez Emán: Coro, Venezuela.
Ernesto Román: San Cristóbal, Venezuela.
Atala Uriana (Wayuu): Maracaibo, Venezuela.
Morela Maneiro (Cariña): Maracaibo, Venezuela.
Ana Carolina Saavedra: Valencia, Venezuela.
Marialcira Matute: Caracas, Venezuela.
Guadalupe Padrón: Valencia, Venezuela.
Mai Vhan Pam: Hanói, Vietnam.
Nguyen Phan Que Mai: Hanói, Vietnam.
Kevin Bowen: Hanói, Vietnam.
Nabilah Al-Zubair: Sann´a, Yemen.
Mohammed Al Lozi. Sanah: Yemen.
Mbizo Chirasha. Lusaka, Zambia.
Alfredo Tembo: Lusaka, Zambia.
Mbizo Chirasha: Harare, Zimbabue.
Poet Asa (2): Harare, Zimbabue.
Lucy Chiduku: Mutare, Zimbabue.

Última actualización: 08/04/2019